You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Общий свод правил русского бильярда

Все виды бильярдных игр проводятся непосредственно на бильярдных столах при помощи шаров, киев и других необходимых аксессуаров, которые отвечают всем требованиям Национальной федерации бильярдного стола.

Перед тем как начать игру, прицельные шары стоит выстроить в форме пирамиды, используя для этого специальный треугольник. Вершина пирамиды должна находиться на задней отметке, а ее основание проходить параллельно с коротким бортом.

Правильно ударять по битку необходимо по следующей схеме:  во-первых, бить нужно передней кия по направлению его продольной оси, во-вторых, игрок должен хотя бы одной ногой касаться пола. Если игрок выполняет удар другим способом – то это засчитывается как фол.

Игроки разыгрывают между собой право на первый удар следующим образом: оба игрока становятся по разные стороны стола и одновременно посылают шар с руки к заднему борту и в обратном направлении. Победителем считается тот, чей шар, оттолкнувшись от заднего борта, оказывается ближе к переднему.

Если же шар не прикоснулся к заднему бору, перекатился на половину соперника, закатился в лузу либо вообще вылетел за бортик – такой розыгрыш автоматически проигрывается. Розыгрыш необходимо переиграть в том случае, когда оба игрока нарушают правила, либо оба шара оказываются на одинаковом расстоянии от борта

Тот игрок, который победит в розыгрыше может произвести первый удар сам, или же дать такую возможность своему сопернику.

Удары во всех последующих партиях производятся по очереди. Перед тем как начать решающую партию розыгрыш необходимо повторить.


Мы в соцсетях