You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Физическое развитие детей 3 — 5 лет. Упражнения.


Физическое развитие детей в возрасте 3-5 лет заключается в улучшении координации, равновесия, гибкости. Упражнения, о которых мы поговорим, учат ребенка также чувствовать свое тело, расстояние до мяча.

Но часто родители и тренеры делают ошибку, пытаясь в первую очередь научить ребенка ловить и бросать мяч.
Начинающим игрокам гораздо проще и интереснее в этом возрасте катать и пинать мячи. Это связано с тем, что среагировать на такой мяч легче, не нужно рассчитывать траекторию полета мяча. Он более предсказуем для ребенка.
Прежде чем научиться ловить мяч в воздухе, нужно поймать мяч на земле.

Мы продемонстрировали 3 варианты игры с воротами и мячом. Это упражнение не только эффективно учит ребенка останавливать мяч, но и развивает движением к мячу в сторону. В дальнейшем ребенку будет легче освоить подход к мячу боком.
Главное — делать это в игровой форме. И обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО кричать ребенку — ГОЛ или расстраиваться, что гола забить так и не удалось.

1-ый этап- это научиться останавливать мяч рукой, ногой или ракеткой. Чтобы усложнить, можно уточнить правой или левой рукой или ногой, в упражнении с ракеткой важно, чтобы ребенок менял сторону струнной поверхности.

На 2-ом этапе можно откатить мяч обратно взрослому.  Чтобы усложнить, можно также поставить ворота, в который гол теперь будет забивать ребенок.

Такое упражнение, в форме игры, не требует большого пространства или особенных затрат. Вместо конусов можно использовать пластиковые стаканчики или ящики, вместо ракетки можно взять журнал, ракетку для пинг-понга или даже палку. Мяч не обязательно теннисный, можно даже футбольный, разве что фитбол не подойдет.
И главное! Главное- делать это весело и увлекательно, падать на пол от поражения, аплодировать своему чаду и обязательно давать пять!

Самое главное в физическом развитии ребенка в возрасте от 3-5 лет — это то,что перед ним должна стоять ПОСИЛЬНАЯ ЗАДАЧА, которую он может выполнить! Часто об этом забывают и родители, и тренера.

Такие нехитрыми упражнениями мы развиваем у ребенка:

глазомер,

чувство ширины,

чувство мяча и своего тела,

координацию,

равновесие.