Тренировки и видеоуроки

Тики-Така — это просто или сложно?

Фирас Савон приглашает вас в путешествие, чтобы объяснить, насколько прост или сложен для применения футбольный стиль Кройфа «Тики-Така». Держа в уме успехи сборной Испании и «Барселоны», он предлагает разобраться в незатихающих спорах по этому поводу.

«Играть в футбол очень просто, самое сложное — играть в простой футбол.»

Йохан Кройф

«Чтобы сделать что-то простое, вы должны научиться делать сложное.» Я бы сказал, что это высказывание (я сам его придумал) включает в себя все философские рассуждения о футбольном стиле «Барселоны». Меня всегда поражало, как многие «специалисты» делают вывод, что этот стиль игры и причина его успеха очень просты. Вот так. Своим разумом и с моим опытом изучения «Барселоны» я не могу понять, каким образом люди приходят к таким заключениям.

 

«Барселона» - это команда, которая сделала революцию в современном футболе и разрушила традиционные нормы, согласно которым нельзя играть в простой футбол. Как они могли достичь таких высот играя так просто? Возможно, есть что-то, что скрыто от наших глаз. Человек, который может основательно ответить на этот вопрос — легенда «Барселоны», а точнее, легенда футбола Йохан Кройф.

 

Возможно, Пеле и Марадона могут считаться лучшими игроками, чем Кройф. Но именно Кройф дал самый большой толчок развитию футбола. Случилось это в «Барселоне», где он играл и тренировал, но, что более важно, чью философию и структуру он изменил коренным образом. Самой значительной идеей, которую он представил, была концепция футбола ориентированного на контроль мяча — сохранять мяч, когда он у вас, и быстро возвращать его себе при потере. Это было развитием оригинальной идеи Ринуса Михелса начала семидесятых, когда Кройф играл под руководством легендарного голландца.

 

Кройф часто говорит о простоте: чтобы владеть преимуществом, передачи должны достигать цели, а для этого нужно играть просто. Однажды Кройф высказал недовольство забитым голом, потому что возможность забить его была раньше в игре. Лишние передачи были необязательны и увеличивали вероятность совершения ошибки. Простота повышает эффективность и результативность.

 

Вспомните «Арсенал» - сколько голов они не забили из-за того, что чрезмерно старались улучшить позицию для удара по воротам. Согласно Кройфу, чтобы увеличить шансы забить гол, команда должна бить по воротам при первой возможности. Для него самый лучший гол тот, который забит с минимальными усилиями, без неоправданного риска и максимально эффективно.

 

«Чтобы играть хорошо, вам нужны хорошие игроки. Но хороший игрок почти всегда имеет проблему в недостаточной эффективности. Он всегда хочет сделать вещи лучше, чем требуется.»

Йохан Кройф

 

Простота — это неосязаемое понятие, которое неправильно трактуется некоторыми. Это понятие рождено человеческим разумом и является качеством, которое трудно объяснить, подобно креативности. В конечном счете, это то, что отражает наше представление о чем-либо и, что более важно, наше понимание.

 

Для физика — это неразгаданный закон. Для менее образованного человека — это вообще не имеет смысла. Две различные точки зрения не меняют реальность. Развитие науки дает нам новые законы физики. Но реальность остается той же самой, независимо от того, что мы о ней думаем.

 

Применительно к футболу это означает, что футбол «Барсы» является тем, чем он является. Это — константа. Публика — переменная. Вот почему трудно определить степень сложности футбольного стиля «Барсы». Для одних он — запутанные переплетения движений и цепные реакции, когда действия отдельных элементов системы складываются в слаженную командную работу. Для других этот стиль не имеет ничего общего с тактикой — талантливые футболисты просто делают передачи ближайшему партнеру до тех пор, пока кто-нибудь из них не воспользуется ошибкой соперника.

 

Сохранение мяча при плотной опеке; особенность стиля «Тики-Така»

 

Недавно я написал статью, в которой заявил, что ваше мнение о привлекательности игры зависит от трех вещей: ваших познаниях о футболе, причины, по которой вы смотрите футбол, и ваших ожиданиях от игры. Уверен, что эти три вещи также формируют ваш взгляд на простоту футбола «Барсы». В некотором смысле, ваша личная философия определяет то, как вы видите футбол. Вам не нужно быть тренером, чтобы иметь свою философию. Ваша философия — это просто совокупность вашего прошлого опыта и вашего характера. Это дает объяснение тому, почему одни люди считают футбол «Барсы» сложным, а другие — простым.

 

Когда Кройф говорит о футболе, он часто говорит о развлекательной ценности игры, что в ней есть нечто большее, чем победа. Он верит в стиль игры, который вызывает улыбки на лицах людей, когда он его описывает. По существу, он верит в свою собственную философию футбола, философию красивой игры:

 

«Лучше потерпеть неудачу со своим собственным видением, чем с чьим-то еще.»

Йохан Кройф

 

Для него было лучше проиграть с красивой игрой, чем победить, играя в ужасный футбол. О финале Чемпионата Мира 1974 года против команды ФРГ он сказал, что поражение сделало Голландию более знаменитой, чем было бы в противном случае. Проиграть было лучше, чем победить, потому что это оставило наследие на долгое время, разговоры о Кройфе, как о романтике и идеалисте. При этом остается загадкой, почему Кройф часто говорит довольно прагматично.

 

В одной из передач на голландском телевидение Кройф заявил, что ему никогда не нравилось играть с двумя центральными полузащитниками, потому что команда может быть слишком уязвимой. Вместо этого он использовал трех игроков в центре поля, объяснив это так: «Я ориентирован на защиту гораздо больше, чем может показаться.» В подтверждение этого признания он процитировал известное высказывание:

 

«Если вы не можете выиграть, убедитесь, что вы не проиграете.»

Йохан Кройф

 

Это противоречит распространенному стереотипу, что Кройф является законченным евангелистом стиля Тики-Така и тотального футбола, одержимый развлечением публики. Естественно, он не любил проигрывать, но он никогда не согласился бы играть в прямолинейный доисторический футбол. Этот парадокс в сознании находил отражение на футбольном поле.

 

Утверждение, что простота является наилучшим способом игры в футбол, прекрасно в теории. Применить это на практике, как говорится, совсем другая история. Теоретически, «Сток Сити» играет просто, потому что играет в незамысловатую игру от обороны. По сравнению с большинством команд в Лиге Чемпионов они играют в прямолинейный футбол, базирующийся на физической готовности. Можно сказать, что «Сток Сити» играет просто. С другой стороны, «Барселона» исповедует стиль, совершенно отличный от «Сток Сити» - медленный переход из обороны в атаку. Он основан на огромном количестве передач и выдержке. Означает ли это, что «Барса» не играет достаточно просто?

 

Возьмем для примера последнее Класико на Бернабео. Во время одного из отрезков матча Месси и Иньеста обменялись несколькими передачами в отсутствии какого-либо прессинга со стороны полузащитников «Реала». Это ни к чему их не привело и они ничего этим не достигли — никакого развития атаки и никакого завершенного действия. Это была демонстрация превосходства и снисходительного отношения к сопернику — смотрите, мы можем пасовать мяч друг другу целый день.

 

Это похоже на аналогию с арабским шейхом, живущим в огромном дворце только ради престижа, а не ради практичности. Стала ли «Барса» арабским шейхом в этом смысле? Складывается ощущение, что Тики-Така отошла от своей изначальной цели — контролировать игру с минимальным напряжением сил. Контроль мяча перестает быть механизмом достижения победы в матче, а сам по себе становится конечной целью. В таком случае, футбол «Тики-Така» больше не приносит пользу с точки зрения Кройфа.

 

«Любая проблема имеет простое решение. Это расстояние между ними, где лежит тайна.»

Дерек Ленди

 

Система — это одно, а футболисты, играющие по этой системе — совсем другое. Они могут разрушить все теоретические постулаты. Система 4-3-3 была разработана с целью дать каждому игроку максимум вариантов продолжения игры при владении мячом. В этом случае футболистам говорят: «Когда у вас мяч, сделайте передачу ближайшему партнеру и откройтесь, чтобы получить его снова. Не усложняйте: отдал — открылся, отдал — открылся.» Так играл «Ливерпуль» в 70-х и 80-х.

 

В теории система 4-3-3 оптимальна для применения футболистами философии игры в короткий пас. На практике же игроки становятся мастерами этого стиля только после многолетних тренировок в юношеском возрасте. Со временем перепасовка мяча перестает применяться для организации голевых моментов. Если удерживать мяч стало так легко, то зачем с ним расставаться.

 

Изначально концепция игры в пас замышлялась как способ забивать голы, но со временем трансформировалась в тотальную теорию футбола — атаки, защиты и контроля мяча. Следствием таких преобразований стало появление целого поколения талантливых игроков. Ни одна команда не является таким адептом этого стиля как «Барселона». Ни в одной другой команде не появилось более сильного игрока за последние четыре года. Как можно судить о философии простоты, когда простота является врагом экстраординарного мышления? Зачем нужны для такой тупой системы техника Месси и ум Чави, Иньесты и Бускетса?

 

То, что начиналось как просто иной способ игры в футбол, росло и росло. Сегодня это стало клубной философией «Барселоны» и становится ей для многих других команд. Кто бы мог подумать, что приход Кройфа игроком в «Барселону» положит начало чему-то особенному и на столь длительное время? Он стал той искрой, которая через годы заставила воспламениться всю команду.

 

Причина, по которой Кройф стал такой влиятельной фигурой в футболе, заключалась в том, что он отличался от других. Он подарил миру нечто новое и уникальное. И не зависимо от вашего мнения об этом стиле игры, неоспорим тот факт, что он оставил большой след в футболе.

 

«Простота — это крайняя степень изощренности.»

Леонардо да Винчи

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball