Тренировки и видеоуроки

Пеп Гвардиола — тень Ринуса Михелса

Грядущий приход Пепа Гвардиолы в «Баварию» поразительным образом похож на приход в 1971 году в «Барселону» Ринуса Михелса. Мы проанализировали оба тренерских перемещения и постарались ответить на вопрос: «Сможет ли Гвардиола сделать то же самое, что сделал Михелс 42 года назад?»

 

Футбольная философия — удивительная вещь. Она, пожалуй, относится к темам, которые вызывают наиболее 

жаркие споры среди футбольных фанатов — моя команда играет лучше твоей. Поистине субъективное суждение, но, как мы знаем, оно приводит к изменениям стилей игры и внедрению новшеств, которые меняют лицо современного футбола.

 

Возьмем, к примеру, «Сток Сити». Некоторые утверждают, что философия их игры основана на принципах «бей-беги». Мы думаем иначе. Существуют четкие отличия футбола «бей-беги» от прямолинейного (вертикального) футбола. «Уимблдон» играет в «бей-беги». Футболисты «Сток» предпочитают играть на партнера и за несколько передач, коротких или длинных, доставлять мяч в атаку. Это — вертикальный футбол. Этот стиль подходит для «Сток Сити», поскольку его игроки сочетают в себе технические навыки и хорошую физическую подготовку. Это «плохой способ» игры в футбол? Нет, футбольная философия субъективна.

 

Теперь посмотрим на «Ливерпуль». Его несостоятельность в этом сезоне привела к появлению четкой программы развития клуба как в игровом, так и в организационном плане. Философия Роджерса проста — контроль мяча и выполнение разрезающей передачи при первой возможности. Пожалуй самое подходящее определение этого стиля - «текучесть». Кто-то может критиковать «красных» за излишнее усложнение игры, но фактом является то, что это работает. Временами клуб по-прежнему несостоятелен, но игроки прогрессируют и демонстрируют понимание идей Роджерса.

 

У стилей «Сток Сити» и «Ливерпуля» есть сходства. Оба клуба используют адресные передачи и вступают в отбор на половине поля соперника. Но каждое сходство имеет, как бы то ни было, сильные различия. Цель «Ливерпуля» - перекрыть линию передачи и перехватить мяч. «Сток» фокусируется на выигрыше единоборств. «Ливерпуль» редко использует длинные передачи по центру, а прибегает к ним для перевода игры в другую зону и создания коридоров для нападающих. «Сток» играет длинными передачами, но так, чтобы нападающий мог зацепится за мяч и позволить партнерам занять свои позиции.

 

Один стиль лучше другого? С эстетической точки зрения — возможно. Но игровая философия хороша настолько, насколько она позволяет достигать результата.

 

Возможно, это то, что есть общего у Ринуса Михелса и Пепа Гвардиолы. Их философии футбола повсеместно обожаемы и приносили успех. Болельщикам нравится футбол, футболисты наслаждаются игрой и медалями у себя на груди. И в то время как Гвардиола готовится сделать очередной шаг в своей тренерской карьере с мюнхенской «Баварией», слышится эхо перехода Ринуса Михелса из «Аякса» в «Барселону» в 1971 году. Во-первых, они оба покинули команды, которые находились на футбольной вершине. Они оставили позади себя трофеи и комфорт. Более того, они ушли от обожающих фанатов и гарантированной работы.

 

В случае с Михелсом, он прибыл в Каталонию сразу после того, как привел «Аякс» к первому триумфу в Еврокубке, одержав победу со счетом 2:0 над греческим гигантом «Панатинаикосом» на Уэмбли. Это был определяющий момент для философии «тотального футбола» и жизни Михелса. Всю свою карьеру футболиста он провел в амстердамском суперклубе и спустя семь лет после ее завершения вернулся в клуб в качестве тренера.

 

В течение этих семи лет Михелс изучал современный футбол. Он посещал европейские клубы, наблюдал за своим «Аяксом» и формулировал философию игры, которая в конечном итоге станет самой знаменитой, самой популярной и самой продуктивной.

 

Его футбольная философия в чистом виде была простой. Она базировалась на перемещениях игроков по всему полю, не зависимо от их стартовых позиций, с целью контроля мяча, пространства и, следовательно, всей игры. От футболистов требовалось постоянное движение, а освобождающуюся зону должен занимать партнер по команде. В результате, такая тактика позволяла превосходно использовать пространство, контролировать мяч и заставляла соперников подстраиваться.

 

Команды часто оказывались беспомощными перед таким стилем, пока не стали садиться глубоко назад, предоставляя соперникам время и пространство. Сегодня это является обычным делом во время игр сборной Испании или «Барселоны». На Чемпионате Мира 2010 Испания в своем первом матче играла с Швейцарией. От испанцев ждали легкой победы. В реальности все оказалось совершенно по-другому.

 

Команда Швейцарии села в оборону, позволяя Испании разыгрывать мяч вблизи штрафной, а ее игроки старались перекрыть все возможные направления передачи мяча в штрафную. В конце концов, они могли рассчитывать на контратаки и попробовать использовать свои шансы. Это сработало и они выиграли 1:0. Конечно, это не говорит о том, что тотальный футбол может так легко быть отвергнут. Многие считают, что скорее Испания проиграла, нежели Швейцария выиграла. Испанцы не использовали свои шансы и выглядели скованными, чувствуя на себе давление, считаясь явными фаворитами.

 

Но Великая философия, подобно сливкам, всегда поднимается наверх. Испания закончила турнир победителем, а созерцать их футбол было истинным наслаждением.

 

Давайте вернемся к сравнению Михелса и Гвардиолы. 42 года назад, когда Михелс поменял комфорт в «Аяксе» на «Барселону», он столкнулся с теми же вопросами, которые предстоит решать Гвардиоле в качестве тренера «Баварии». Ситуации удивительно похожи.

 

Легендарный "Аякс" под руководством Ринуса Михелса 

 

Михелс покидал продуктивную и инновационную систему подготовки футболистов в академии, во многом схожую с той, что сегодня имеется в «Барселоне». Он покидал команду, которую боялись во всей Европе, как сегодня боятся «Барселону». Он окунулся в новую для себя культуру и принял вызов новой жизни, как Гвардиола сегодня. Вызов, стоящий перед Гвардиолой, абсолютно тот же.

 

Вопрос для бывшего капитана «Барселоны» в следующем: как долго он готов прилагать усилия, чтобы успешно привить «Баварии» философию «Барселоны»? Для начала, в качестве наследства он получает гораздо лучшую команду, чем та, когда он начинал свою работу в «Барселоне» в 2008 году, и чем та, которую принял Михелс в 1971. Ключевым моментом для Гвардиолы будет, насколько он сможет заслужить доверие футболистов.

 

Михелс моментально завоевал доверие игроков и болельщиков. Поэтому на протяжение всего времени, пока философия проникала в недра клуба и академия становилась продуктивной, он имел к себе лояльное отношение. Сегодня правила игры поменялись. Гвардиолу попросят вывести клуб на новый уровень и сделать его лучшим в мире. Сказать по-справедливости, они уже сейчас не очень далеко от этого. Ему понадобится заслужить доверие, чтобы изменить такие вещи, как сегодняшняя формула победы. Это огромный вызов для Пепа.

 

В десяти первых играх с Михелсом во главе «Барселона» заработала всего лишь 9 очков — катастрофа для команды, в предыдущем сезоне занявшей второе место. Но для получения результата в долгосрочной перспективе клубу определенно нужен был толчок. Впереди у него было достаточно времени и команда финишировала третьей. В следующем сезоне вторыми, хотя и без поражающего воображение болельщиков тотального футбола.

 

«Труднее всего было найти подходящего игрока на подходящую позицию», - признавался Михелс. «После многолетнего опыта по нахождению правильного баланса в «Аяксе», в «Барселоне» этот процесс оказался более сложным, чем ожидалось. Мы преуспели в оборонительных действиях, но индивидуальные качества игроков, необходимые для построения игры в атаке, были удручающими».

 

Резонно предположить, что с этой же проблемой столкнется Гвардиола, потому что в «Баварии» у него не будет Чави, Андреаса Иньесты и наиболее важного из всех — Лионеля Месси. Как он будет обходиться без них?

 

Необходимо помнить, что лишь после того, как в 1973 году «Барселона» подписала Кройфа — протеже Михелса из «Аякса», - Камп Ноу стал видеть что-то похожее на тотальный футбол. В том сезоне закончилось 14-летнее ожидание титула в Ла-Лиге. «Барселона" стала Чемпионом с десятиочковым отрывом, демонстрируя превосходный футбол и забив 75 мячей. Причиной всему этому был Кройф. Без него это была другая команда, какой была бы сегодня «Барселона» без Месси.

 

Возможно, для достижения «Баварией» результата в долгосрочной перспективе, наибольшее влияние Гвардиола мог бы оказать на подготовку юных футболистов в академии. Философия, которой придерживаются в Ла Масии, настолько органична и естественна, что игроки, попадая в «Барселону-Б» или первую команду, едва ли испытывают проблемы с адаптацией к стилю игры. Они вписываются в команду с неподражаемой легкостью. Степень понимания ими тактических требований для каждого игрока не соотносится с их нежным возрастом.

 

В клубе с таким влиянием, какое имеет «Бавария», можно многое сделать в сфере подготовки юных футболистов. Возможно, именно для этого руководство клуба прилагало столько усилий, чтобы заполучить Гвардиолу. Его достижения с юными футболистами впечатляют. Он доверяет самым молодым игрокам и дает им шанс. Он развивает их понимание футбола. И что самое важное, он верит в единую философию для всего клуба, когда переход игрока из одной команды в другую не вызывает проблем с адаптацией.

 

Несмотря на все эти неоспоримые достижения, стоит ли ему переносить в «Баварию» философию «Барселоны»?

 

Этот спорный вопрос будет преследовать Гвардиолу, если он провалится на старте. В этом сезоне «Бавария» доминирует в Бундеслиге и ее достижения в Лиге Чемпионе так же впечатляют. Работа, проделанная Ван Гаалем и Хайнкесом, приносит свои плоды. «Бавария» неизбежно выиграет Бундеслигу и постарается сделать то же самое в Лиге Чемпионов.

 

Для Гвардиолы это является главным отличием его ситуации от ситуации с Михелсом. Он присоединяется к клубу, который уже имеет приносящую результат философию. Будет он пытаться внедрить методы «Барселоны» или сам приспосабливаться к своему новому окружению? Это сложный выбор для великолепного молодого тренера и вопрос, на который, возможно, нет однозначного ответа.

 

Будет заманчиво посмотреть на начало работы Гвардиолы в «Баварии». Попытается ли он подписать дорогого, приносящего победы игрока, подобного Месси, который был у него в «Барселоне», или Кройфу, который был у Михелса? Так или иначе, у него не будет столько времени, сколько было у Михелса в «Барселоне». При общей схожести ситуаций, возможно, это единственное отличие, которое будет определять время его нахождения в Германии.

 

Будет интересно.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball