Тренировки и видеоуроки

Обучение проникающим передачам в стиле «Барселоны»

В сезоне 2012/2013 игра «Барселоны» начала блекнуть. Она стала более предсказуемой, нарушен баланс в расстановке игроков на поле, особенно это заметно на левом фланге, куда для решения проблемы был переведен Жорди Альба, проход к воротам соперника происходил в основном через центр, а когда появлялась возможность сделать проникающую передачу вперед, игроки продолжали катать мяч вблизи штрафной. Перевод Альбы на левый фланг способствовал созданию ширины в атаке и восстановлению баланса, но более значительным в совершенствовании игры стало огромное количество проникающих передач, выполняемых из любых зон. В игре с «Хетафе» Алексис, Месси и Вилья забивали свои мячи после таких передач.

Гол Алексиса - Иньеста делает передачу на Алексиса в разрез между двумя центральными защитниками с расстояния 35 метров от ворот

 

 Иньеста проходит с мячом вперед при поддержке Альбы на левом фланге для создания преимущества 2х1. При смещении Иньесты в центр Алексис видит свободную зону между центрадьными защитниками, через которую может быть выполнена передача за спину защитникам. Алексис делает рывок и Иньеста выполняет на него великолепную передачу. Алексис принимает мяч, обводит вратаря и открывает счет в матче — 1:0.

 

Этот гол стал возможным благодаря тому, что Вилья, Месси и Алексис растянули оборону по всей ширине поля и между защитниками образовались зоны для передач им за спину. Жизненно важным является своевременность рывка для открывания. Сигналом этому служит начало смещения игрока с мячом в центр.

 

Гол Месси — Иньеста забрасывает мяч на Тиаго, после того как Месси освободил зону

 

 При получении мяча Иньеста снова имеет поддержку Альбы на левом фланге. Вилья смещается в центр, чтобы увести защитника и освободить зону для Альбы. Алексис пробегает мимо Месси и уводит за собой другого защитника, оставляя Месси одного. Оба центральных защитника остаются на своих позициях в надежде, что опорный полузащитник прикроет Месси.

 По мере продвижения Альбы с мячом вперед, защита «Хетафе» перестраивается. Иньеста получает мяч вдали от защитников и создается ситуация 6х6. Месси видит как Тиаго совершает рывок из глубины, в то время как Алексис создает ширину. Месси уводит своего опекуна и освобождает зону, в которую забрасывается мяч на Тиаго.

 

 После получения выверенной верховой передачи от Иньесты, Тиаго в касание отдает мяч Месси, который оказался один, потому что опекун потерял его, и Месси забивает гол в дальний угол — 2:0.

 

Гол Вильи — Альба отдает пас Вилье за спину защитников

 

 На этот раз Альба получает пас от Иньесты, а Вилья смещается в центр. Как только он оказывается между двумя центральными защитниками, на фланге образуется свободный коридор для выполнения передачи за спину защитникам.

 

 Альба ищет возможность для паса пока мяч находится в воздухе. После приема он сразу делает проникающую передачу на врывающегося в зону Вилью и тот забивает гол. Все действия игроков были выполнены своевременно.

 

Эта игра была хорошим примером, как «Барселона» выполняет проникающие передачи на нападающих. Игроки открываются в нужную зону в нужное время. Выполнение великолепных пасов из различных зон сделало «Барселону» еще более опасной для любого соперника и создает в играх множество голевых моментов.

 

Футбольные упражнения для отработки проникающих передач

 

В этом упражнении после передачи в центральную зону нападающие ищут момент для открывания за спину защитников.

 

 

Описание:

 

Разметьте площадку размером 60х45 метров на три зоны — две крайние зоны по 25 метров и центральная зона 10 метров. Игроки в центральной зоне могут сделать три касания.

 

После того как мяч передан в центральную зону, игрок с фланга совершает рывок по диагонали в центр, а центральный нападающий смещается, чтобы освободить ему зону для приема мяча.

 

Если защитники перехватили передачу, они отдают пас игроку в центральной зоне, который ищет возможность сделать новую проникающую передачу на другие ворота.

 

Ключевые моменты:

 

Игроки в нападение должны предчувствовать момент передачи в центральную зону и заранее начинать движение, чтобы открыться в центре для получения проникающего паса.

 

Если сразу не удается выполнить проникающую передачу, игрок в центральной зоне может просто сыграть в пас с нападающим и искать новую возможность для проникающей передачи.

 

Нападающие должны следить за перемещениями партнера и разговаривать между собой, чтобы знать, кто из них будет открываться для получения проникающей передачи.

 

Следить за перемещениями защитников и в каждой новой атаке менять стартовые позиции для открывания, чтобы создавать различные возможности для выполнения передачи.

 

Варианты:

 

Нападающий соперника может войти в центральную зону и прессинговать там игроков.

 

Один из игроков центральной зоны может войти в зону атаки для создания ситуации 3х3.

 

Защита против нападения — Игра в 10 атак

 

Описание:

 

Отметьте зону, в которой нападающие могут получить мяч и владеть им. Может быть выполнена или проникающая передача за спину защитников, или мяч просто отдается нападающим, которые комбинируют между собой для создания возможности сделать пас за спину защитников.

 

Если защитники перехватывают мяч, то они должны отдать его одному из игроков за пределами зоны, который играет в стенку с ближайшим партнером и они оба перемещаются за центральную линию. Тренер делает передачу одному из двух оставшихся игроков за пределами зоны и игра начинается заново.

 

Ключевые моменты:

 

Предчувствовать возможность для выполнения проникающей передачи.

 

За счет рывков освобождать зоны для получения мяча партнером.

 

При получении мяча спиной к воротам искать возможность для игры «на третьего».

 

Варианты:

 

Поставьте вдоль центральной линии 3 маленьких ворот. При перехвате мяча защитниками организуется контратака, в которой два крайних игрока за пределами зоны и один защитник из зоны играют против двух центральных игроков за пределами зоны.

 

Замените упражнение обычным матчем продолжительностью 60 минут. На расстоянии 20 метров от каждых ворот отметьте линию офсайда, чтобы позволить открываться за спину защитников и выполнять проникающие передачи.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball