Тренировки и видеоуроки

Подготовка к успеху

Это заключительная статья из цикла о подготовке футбольной команды к турниру. В предыдущих двух мы говорили о том, может ли помочь вашим игрокам сыграть в турнире на пределе возможностей. Сегодня мы рассмотрим еще несколько моментов, которые вы можете применить к своей команде.

 

Снижение нагрузок перед турниром

Снижение тренировочных нагрузок перед соревнованиями широко используется во многих видах спорта, в особенности в индивидуальных. Основывается это на утверждении, что снижение нагрузок позволяет спортсменам во время соревнований выглядеть более свежими и проявить свои лучшие качества. И это работает. Ни один уважающий себя пловец или бегун никогда бы не подошел к серьезным соревнованиям без снижения тренировочных нагрузок в подготовительный период.

 

Большинство проведенных исследований на тему снижения нагрузок в предсоревновательный период больше касались индивидуальных видов спорта, чем командных. Но нет абсолютно никаких оснований не верить, что те же самые принципы не будут работать в командных видах спорта.

 

Какие преимущества это может дать?

 

Сложно сказать определенно, но целый ряд тестов показывает улучшение в среднем на 3%. Такой результат может показаться незначительным. Это означает, что ваши игроки смогут бежать на 3% быстрее и за определенный отрезок времени пробежать не 15 метров, а 15,5. Как тренер, я хотел бы, чтобы это происходило каждый день.

 

Когда следует начинать снижать нагрузки?

 

Исследования показывают, что эффективным является период от 1 недели до 1 месяца до соревнований. Для юных футболистов, участвующих в турнире, резонно начать снижение нагрузок за 7-10 дней до соревнований.

 

Как и насколько следует снижать нагрузки?

 

Из большинства эффективных схем к наилучшим результатам приводит экспоненциальный метод, когда вначале нагрузки снижаются незначительно, но скорость их снижения постоянно увеличивается по мере приближения соревнований. К концу подготовительного периода продолжительность тренировок должна снизится примерно на 50%.

 

Обратите внимание, что снижаться должа продолжительность тренировок, при этом их ИНТЕНСИВНОСТЬ сохраняется на прежнем уровне. Это ключевой момент этого метода. В тех случаях, когда одновременно снижались и продолжительность и интенсивность тренировок, спортсмены во время соревнований не показывали повышения эффективности или даже были менее работоспособны.

 

О действенности этого метода вы поймете, когда ваш нападающий просто будет первым на мяче.

 

Холодные ванны

 

На протяжении многих лет спортсмены верили в благоприятное воздействие холодных ванн на процесс восстановления после тяжелых тренировок. Это основывалось на теории, что при охлаждении поврежденных во время тренировки мышц, из них происходит отток крови и вместе с ней выводятся вредные вещества. Когда мышцы снова нагреваются, кровь быстро возвращается и способствует восстановительному процессу. Звучит убедительно, но нет почти никаких доказательств, что это работает. Большинство проведенных исследований не обнаружили ни позитивных, ни негативных эффектов. Тем не менее, многие спортсмены свято верят в регенерирующий эффект холодных ванн, и я не стал бы никого отговаривать от их использования. Возможно, это происходит за счет эффекта плацебо и помогает спортсменам чувствовать себя более уверенно в восстановительный период, что приводит к положительному эффекту, несмотря на то, что это носит больше психологический характер.

 

Сон

 

Эта часть подготовки является очень простой. Сон — это хорошо. Влияет ли он на результат во время скоротечных соревнований — вопрос спорный (некоторые доказательства, о которых я осведомлен, предполагают, что влияет), но одна вещь не подлежит сомнению — серьезное недосыпание негативно скажется на выступлениях. Постарайтесь заставить ваших футболистов ложиться спать пораньше и продолжительность сна после тяжелых игр должна составлять до 10 часов.

 

Питание после нагрузок

 

Каждый знает о важности правильного питания перед нагрузками. Но, что и когда вы едите после тренировочных занятий, тоже крайне важно. После нагрузки у вас есть окно продолжительностью 2 часа, в течение которого ваш организм наиболее эффективно накапливает углеводы и перерабатывает их в гликоген. А именно гликоген поставляет игрокам энергию, так необходимую им для завтрашней игры. Футболисты с большим уровнем накопленного гликогена (который расходуется в больших количествах во время матча) сыграют лучше других. Ниже приводятся несколько ключевых моментов, которым нужно следовать:

 

- Постарайтесь начать есть сразу же после нагрузки. Первые полчаса являются наилучшим временем для приема пищи, но окно продлится 2 часа. После этого усвояемость углеводов и белков будет резко снижена.

 

- В это окно постарайтесь принимать 1 грамм углеводов на 1 килограмм вашего веса.

 

- Для оптимального результата наряду с углеводами должны употребляться протеины. Поглощайте 0,3 грамма белка на 1 килограмм веса.

 

Список продуктов:

 

Список может быть бесконечным, но ниже приводятся несколько наиболее полезных для этих целей продуктов:

 

- Спортивные напитки, особенно содержащие углеводы и протеины в пропорции 3/1 или 4/1;

 

- Спортивные батончики;

 

- Шоколадное молоко;

 

- Сандвич с тунцом.

 

Заключение:

 

В последнее время мы рассказали о нескольких вещах, которые вы могли бы использовать для повышения у вашей команды шансов на успех в турнире. Каждая из этих вещей проста в применении и требует небольших усилий и планирования. Сами по себе каждый из этих факторов может не настолько значительны, но в совокупности они дадут вашей команде огромное преимущество по сравнению с конкурентами.

 

Удачи!

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball