Тренировки и видеоуроки

Тренировка «Манчестер Юнайтед», адаптированная для юных футболистов

Это разработано тренером первой команды «Манчестер Юнайтед» Рене Мёленстеном для повышения командной скорости и развития интуитивной игры. Явидел его в действии и это было настоящим непрекращающимся броуновским движением игроков и шквалом атак на ворота.

 

Я создал свою версию этого упражнения, адаптированную специально для юных футболистов.

 

Оно очень эффективно при подготовке к предстоящему матчу, потому что повышает скорость защитников и улучшает движение игроков в атаке.

 

Упражнение начинается ударом по воротам из-за пределов штрафной площади, затем с фланга делается передача, которую защитник должен прервать. Как только завершен этот эпизод, тут же выполняется передача с другого фланга.

 

Мёленстен говорит: «Это великолепное упражнение — вы оцениваете качество передач и разнообразие фланговых навесов, одновременно следите за перемещениями футболистов во вратарской площади и их реакцией на передачу в 

штрафную».

 

Нападающий разворачивается у конуса и бьет по воротам

 

Затем, получив передачу с фланга, он пытается обыграть защитника 1х1

Нападающий отыгрывает мяч на партнера, бежит в штрафную и пытается завершить атаку

 

Организация:

 

- Количество игроков может варьироваться, но мы используем в упражнении 10 человек.

 

- Вам понадобятся мячи, конусы, ворота и один вратарь.

 

- Установите стойку или конус около дуги штрафной площади и еще по два конуса на каждом фланге для отметки мест выполнения передач — один недалеко от угла штрафной, а второй ближе к угловому флажку.

 

- Четверо игроков располагаются в центре таким образом, чтобы конус у дуги штрафной находился как раз между ними и вратарем. Один из них выдвинут вперед.

 

- По два игрока располагаются на каждом фланге.

 

- В штрафной площади находится один защитник.

 

- Убедитесь, что группа игроков в центре имеет достаточное количество мячей.

 

Порядок выполнения упражнения:

 

- Игроки в центре пасуют друг другу в одно касание и как только мяч оказывается у выдвинутого вперед игрока, он разворачивается вокруг конуса и сразу бьет по воротам.

 

- Как только центральная группа игроков передает мяч на правый фланг, нападающий врывается в штрафную площадь для получения мяча и старается обыграть защитника 1х1.

 

- После выполнения передачи игрок с правого фланга присоединяется к нападающему и защитник должен защищаться 2х1 при передачи мяча с левого фланга, куда он доставляется снова игроками из центра.

 

- Подающий игрок также присоединяется к нападающим для создания в штрафной ситуации 3х1. Два оставшихся на флангах игрока повторяют сценарий с передачами, на этот раз от дальнего конуса.

 

Продолжение тренировки:

 

- Расположение игроков как раньше, но в штрафной находятся два защитника и один нападающий.

 

- Выдвинутый вперед центральный игрок прежде чем присоединится к нападающему в штрафной площади, отыгрывает мяч назад партнеру. Он должен направиться к штанге, у которой нет его партнеров.

 

- Мяч переводится на фланг и после передачи в штрафную там идет борьба 2х2.

 

Почему это работает:

 

Это отличное упражнение для защитников, потому что оно соответствует реальным игровым ситуациям.

 

Нападающие за свои хорошие действия получают награду в виде забитых голов. Растущее число игроков в нападении заставляет защитника постоянно перемещаться — в конце ему приходиться обороняться против троих нападающих.

 

И наконец, выполнение передач в штрафную из различных зон вынуждает и защитников и нападающих постоянно сохранять концентрацию.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball