Тренировки и видеоуроки

Помогите игрокам познать себя. Как получить от ваших игроков максимум отдачи.

Начало сезона уже близко

 

Зима заканчивается. Для одних игроков в межсезонье был небольшой перерыв, кто-то не играл всю зиму. Но каждому юному футболисту этот период предоставляет шанс использовать время с пользой и начать подготовку к новому сезону.

 

Многие занимаются поддержанием физической формы за счет выполнения силовых упражнений в тренажерном зале или совершая пробежки во время тренировок.

 

Некоторые тратят время в межсезонье на развитие и улучшение технических навыков.

 

Меньше всего игроков уделяет время улучшению психологической подготовки. Это наименее понятная составляющая в занятиях спортом (как для тренеров, так и для игроков), но оказывающая наибольшее влияние на результат на всех уровнях.

Это все в голове

 

Представьте на мгновение, сколько времени вы, как тренер, тратите на физическую подготовку своих футболистов, развитие у них технических навыков, отрабатываете тактические схемы. А теперь сравните это с количеством времени, которое вы тратите во время тренировок на психологическую подготовку. Спросите себя, сколько времени вы и ваши игроки уделяете развитию уверенности в себе, мотивации, силы воли, концентрации, чтобы стать более эффективным игроком в команде?

 

Несколько лет назад известный тренер АПЛ сказал своим футболистам перед выходом из раздевалки на важный матч: «Исход борьбы на футбольном поле лишь на 5% зависит от технической подготовки и на 95% от психологической». Один из игроков (по иронии судьбы сейчас работающий спортивным психологом) подумал: «Да, и сколько же времени мы уделяем этому на тренировках?»

 

Зимний/летний перерыв в чемпионате — это идеальное время для разработки тренировочного плана, который включал бы в себя физические, технические и психологические аспекты. И этот план может быть доведен до сведения игроков, чтобы они знали, к чему готовиться.

 

Упражнение 1 — Самооценка

 

После того, как прозвучит финальный свисток в последнем матче сезона, многие вернуться на поле только после возобновления чемпионата. Но это является моментом, когда футболист может начать разбирать свое выступление в завершившемся сезоне. Понимание своих сильных и слабых сторон является ключевым моментом на пути к вершине футбольного мастерства.

 

Дайте каждому игроку лист бумаги формата А4 и попросите их написать ВСЕ физические, технические и психологические навыки и качества идеального для них футболиста. Может это будет реальный игрок на их позиции. Для составления списка создайте три колонки — отдельно для каждого аспекта. Физическим качеством может быть, например, скорость бега. Техническим — игра головой в защите или игра в атаке у ближней штанги. Психологическими качествами могут быть уверенность в себе или сохранение концентрации на протяжении 90 минут. Вы можете помочь с примерами.

 

Когда списки составлены, попросите игроков выделить навыки или качества, которые являются наиболее и наименее важными. Попросите их оценить важность каждого качества для игры по десятибалльной шкале.

 

Теперь попросите игроков подумать о прошедшем сезоне и описать свое выступление в свете этих аспектов. Какие есть доказательства этому? Например: «Я бил по воротам при первой возможности» - доказательством является: «В этом сезоне я забил голов больше, чем когда-либо прежде».

 

Теперь, когда игроки подумали о своем выступлении, как бы они оценили по десятибалльной шкале каждый свой навык или качество в прошедшем сезоне.

 

После завершения оценки у игроков должен быть список, который бы показывал:

 

1. Насколько важным является то или иное качество для физической/технической/тактической и психологической подготовки.

 

2. Как они оценивают эти качества у себя.

 

Например, игрок может оценить важность умения бить слабой ногой в 10 баллов, а свое собственное умение в 5 баллов. Это создает пробел в 5 баллов. Чем больше пробел, тем понятнее становиться, что это тот навык, над которым следует работать. Теперь и вы и игроки можете видеть сильные стороны и те аспекты, которые необходимо улучшать. Это может быть отчетом, который игроки должны сделать в конце сезона. Очень полезно обменяться с игроками мнениями о том, над чем следует работать в первую очередь. Может оказаться, что у вас разные взгляды на приоритеты, или у вас общая точка зрения на сильные и слабые стороны.

 

Упражнение 2 — Определение мотивации и постановка целей

 

Межсезонье — это идеальное время, чтобы игроки еще раз взглянуть на цели, которые они поставили перед собой в футболе. Они посвятили много часов футболу, тренировкам, выездам на игры. Тем не менее, очень редко игроки задумываются над вопросами: «Чего я пытаюсь достичь?» и «Зачем я столько времени посвящаю футболу?»

 

Мотивация может быть довольно сложной, но когда понятны основные принципы, она становится мощным инструментом для:

 

а) поддержки в сложные времена и во время слабых выступлений;

б) повышения психической устойчивости и возможности возврата на прежний уровень;

в) оценки выступлений в соответствии с определенными целями;

г) сохранения фокуса и концентрации, когда это наиболее необходимо.

 

Часто начинают заниматься футболом просто ради веселья и удовольствия, которые можно получить во время игр. Редко находится единственная причина, чтобы что-то делать. Может быть, сейчас как раз наступило время для игроков поразмышлять над вопросом «Для чего они играют в футбол?»

 

Возможно, они играют в футбол, чтобы:

 

выигрывать матчи;

 

улучшить и развить некоторые качества;

 

удовлетворить желание родителей.

 

Эти три примера представляют абсолютно разные цели или причины, которые мотивируют заниматься футболом.

 

Каковы шансы достичь поставленных целей?

 

Дайте игрокам столько времени, сколько им нужно, чтобы максимально подробно письменно ответить на вопросы «Зачем они играют в футбол?» и «Чего они пытаются достичь?» По мере заполнения списка они должны задавать себе следующие вопросы:

 

Насколько возбуждают меня мои цели?

 

Какая поддержка или помощь мне нужна для достижения моих целей?

 

Каким образом я собираюсь идти к своим целям?

 

 

Вы контролируете свои цели?

 

Какие из трех целей в примере выше находятся под контролем игроков?

 

Победные матчи? Что ж, если вы являетесь членом футбольной команды, то вы надеетесь, что все ваши товарищи по команде сыграют хорошо и вы переиграете соперников. Лично вы можете провести матч великолепно, но все же проиграть. Что тогда является мотивацией?

 

Если вы играете в футбол для развития у себя определенных качеств, то игры дадут ответ, насколько вы успешны в достижении своей цели. Вы также можете увеличить время тренировок для этого. Следовательно, достижение этой цели в основном зависит от вас. Какой могла бы быть мотивация в этом случае?

 

Если целью является стать профессиональным футболистом, то, я думаю, это может иметь очень сильную мотивацию. Но насколько достижение этой цели поддается контролю? Для некоторых такая цель может быть мечтой. И это здорово — иметь мечту. Но как сделать мечту реальностью?

 

Я читал о пловце, выигравшим золотую медаль на Олимпиаде. Это была цель, которую он поставил себе в возрасте 12 лет! Тогда он впервые увидел Олимпийские игры по телевизору и был очарован выступлениями пловцов. Это стало его мечтой, его фокусом и его целью — хотя на ее достижение потребуется около 10 лет! В 12 лет он имел немного представления, каким образом он сможет достичь своей цели. Но в следующие 10 лет поднимаясь холодным промозглым зимним утром с постели и идя на тренировку, он всегда помнил, для чего он это делает. Чтобы стать Олимпийским чемпионом! Мысли об этом и стали его мотивацией. Он проводил время, представляя, как он побеждает, как он стоит на подиуме и в честь него играет национальный гимн.

 

Разбейте цель на задачи

 

Тренер, который работал с этим двенадцатилетним пловцом, решал, в каких соревнованиях он должен участвовать, чтобы попасть на Олимпиаду, и каким образом выстроить план подготовки.

 

Они вместе с тренером с первого дня работали над достижением цели. Его тренер работал с мечтой. Несмотря на явное отсутствие доказательств возможности достижения цели, он использовал страстное желание и мотивацию мальчика стать Олимпийским чемпионом. План состоял из того, чтобы в определенное время быть победителем в клубе, на региональных соревнованиях и в национальном первенстве.

 

Мораль заключается в том, что нормально иметь мечту. Но только страстное желание и упорная работа воплотит ее в реальность.

 

Теперь попросите своих игроков разбить свои цели на задачи, выполняя которые, они смогут их достичь.

 

Ниже приводится несколько примеров, которым вы можете следовать.

 

Каковы ваши цели на предстоящий сезон?

 

1. Заслужить признание своего тренера.

 

2. Стать лучшим бомбардиром чемпионата.

 

Что вы должны сделать для достижения этих целей?

 

1. Дважды в неделю после тренировок и игр просить тренера честно высказать обо мне свое мнение.

 

2. Забить не менее 25 голов.

 

Каким образом вы собираетесь это делать?

 

1. Каждую неделю согласовывать с тренером время для бесед. Заранее обдумывать вопросы тренеру и четкие объяснения, для чего мне это нужно.

 

2. Тренировать специфические навыки, например, удары головой. Позитивное отношение к ударам по воротам при первой возможности. Позитивное отношение к промахам.

 

Все мы знаем, что нет гарантии успеха и не существует волшебной палочки для его достижения. Но, как говорится, «с миру по нитке». Мы надеемся, что этот простой метод поможет вам и вашим игрокам.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball