Тренировки и видеоуроки

Массаж борется с воспалительными процессами в мышцах

Очень крутое исследование воздействия массажа провела группа Марка Тарнопольского. Массаж относится к тому типу воздействий на человека, которые очень трудно изучать объективно. Людям нравятся ощущения от массажа — их нельзя за это винить — и оценки результатов, в которых вы заинтересованы, обычно весьма субъективны. Но эти исследователи проделали очень хорошую работу.

 

Детали исследования: 11 волонтеров до изнеможения занимались на велотренажере (около часа или больше с постепенным увеличением скорости), чтобы вызвать повреждение мышц. Потом, после 10-минутной паузы, одна нога массировалась в следующем порядке:

2 мин легкое поглаживание, проводимое с умеренным давлением;

3 мин разминание — движения, чередующие сжатие и последующие снятие давления с мышц;

3 мин выдавливание — медленные повторяющиеся продольные поглаживания с усилием;

2 мин дополнительное легкое поглаживание.

 

Нога для массажа выбиралась случайным образом и никто, за исключением массажиста, не знал, какая нога массировалась, до получения результатов анализа.

 

Каким образом исследовалось воздействие массажа? Брались три мышечных биопсии из каждой ноги: одна в состоянии покоя, одна сразу после массажа и одна спустя 2,5 часа после массажа. Потом, поскольку никто точно не знал, чего ожидать, проводился общий геномный анализ, чтобы выяснить, какие гены по-разному реагировали в массируемой и немассируемой ноге. Результат:

 

Массаж оказывал благотворное влияние на сильно поврежденные во время упражнения мышцы, снижая воспаление и способствуя митохондриальному биогенезу.

 

Как и почему это происходит? Исследователи предполагают, что «механическое растяжение и надавливание во время массажа» активирует сигнальные пути. Фактически, исследователи предполагают, что механизм воздействия массажа может быть подобен воздействию обычных противовоспалительных препаратов. Это очень круто. Также измерялись уровни накопленного гликогена и молочной кислоты в мышцах. Ни один из них не увеличился во время массажа.

 

О чем это говорит? Массаж оказывает кое-какое влияние. Приводит ли он к клинически значимым различиям в восстановлении мышц на следующий день? Сейчас это сказать невозможно. Являются ли поглаживания и разминания во время массажа более эффективными, чем устройства для самомассажа или массажные валики, которые можно купить во многих местах? Никто не знает. Но хорошее начало в исследовании данного вопроса положено.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball