You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Выбираем велотренажер.

   
Современный ритм жизни оставляет нам все меньше свободного времени. Сидячий образ жизни не лучшем образом  сказывается  как на здоровье, так и на фигуре.  Занятия фитнесом помогут поддержать себя в форме и оздоровить организм. Хорошо, если есть время  посещать  спортзал. Но занятия можно организовать и дома, и в этом случае помогут домашние тренажеры.
    
Все тренажеры делятся на силовые и кардиотренажеры.  Кардиотренажеры (степперы, беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические, гребные, райдеры) дают аэробную нагрузку, они предназначены для укрепления сердечно-сосудистой системы, а так же для сжигания лишних жировых отложений и повышения тонуса мышц. С помощью силовых тренажеров (скамьи для пресса, силовых комплексов и т.д.) можно накачать мышцы и откорректировать фигуру. Если Вы хотите улучшить свою фигуру, то начинать лучше с аэробных нагрузок,  и после достижения оптимального веса переходить к занятиям на силовых комплексах.
    
Велотренажеры – одни из самых популярных видов домашних тренажеров. И это не удивительно – они компактные, удобные, при этом дают возможность укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепить ноги и сбросить лишний вес. Но как правильно выбрать велотренажер, чтобы он подошел именно вам?
    
При выборе велотренажера важно обратить внимание на следующие параметры:
• способ крепления сиденья,
• система торможения,
• максимальный вес пользователя,
• компьютер
• эргономика
    
Способ крепления сидения может быть вертикальным и горизонтальным. Горизонтальные велотренажеры рекомендуются в том случае, если есть проблемы со спиной и нежелательна нагрузка на позвоночник. Для фитнеса обычно выбирают вертикальные велотренажеры.
    
Система торможения в велотренажере может быть механическая, магнитная и электромагнитная.  Механическая система – наиболее простая,  она основана на том, что внутри тренажера располагается ремень, при этом нагрузка регулируется путем изменения натяжения ремня. Механические тренажеры самые недорогие, но они имеют ряд недостатков. Во-первых, они менее износостойкие, чем магнитные. Во-вторых, они шумные. И, наконец, механические тренажеры обычно оснащены минимальным комплектом дополнительных функций.
    
Магнитная система торможения более современная и качественная. Внутри тренажера  располагаются магниты, при этом  нагрузка регулируется  путем изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. В тренажер встроен регулятор изменения нагрузки. Магнитные велотренажеры оптимальны для дома, это тренажеры средней ценовой категории, при этом у них есть  удобное сиденье и улучшенный дизайн, компьютер имеет дополнительные функции.
    
Третий вид нагрузки – электромагнитный. Велотренажер с электромагнитной системой нагрузки оснащен компьютером, позволяющим задать определенную программу тренировки, при этом нагрузка будет меняться самостоятельно в соответствии с заданной программой.
    
Максимальный вес пользователя у  велотренажеров может быть до 100 кг (это все механические и большинство магнитных тренажеров) и до 130 кг (некоторые магнитные и электромагнитные модели). Если на тренажере будет заниматься человек с большой  массой тела, обязательно обратите внимание на этот параметр.

Самый простой компьютер  велотренажера отображает время, дистанцию, скорость и расход калорий.  Более сложные модели  показывают пульс (и, соответственно, имеют сенсорный датчик пульса на руле).  Эта опция очень полезна, поскольку позволяет контролировать уровень нагрузки. Чтобы правильно распределять нагрузку,  надо вычислить  МВП (Максимальный возрастной пульс) по формуле 220- Ваш возраст. Во время занятий частота пульса должна составлять  70-80% от МВП. 

Самые современные компьютеры оснащены многими дополнительными функциями, такими как оценка избыточного веса, оценка восстановления организма после тренировки. Они имеют встроенные программы и возможность ввести персональные данные и сформировать индивидуальную программу тренировки.
    
Немаловажное значение при выборе тренажера играет его эргономические данные.  На велотренажере должно быть удобно заниматься.  Выбирая тренажер, обратите снимание, регулируются ли у него руль  и седло, насколько удобно сиденье.

Отдельно стоит сказать о велоэргометрах. Велоэргометр – это по сути, тот же велотренажер,   отличие состоит в том, что его компьютер измеряет уровень нагрузки в ваттах, что позволяет более четко контролировать уровень нагрузки на организм и работу сердца. Такие тренажеры широко используются  в лечебных целях при сердечно-сосудистых заболеваниях. Но это не свидетельствует о его низкой мощности, на велоэргометре можно с таким же успехом  сжигать жир и тренировать ноги, как и на обычном велотренажере.


Успешных тренировок!