You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Техника дартса

Для исполнения бросков в дартсе необходима определенная техника. Главными компонентами в технике дартса являются стойка и броски.

Знатоки игры говорят, что правильная стойка – это половина точного броска. А какая же стойка будет правильной?

Существуют ее различные способы, но главный их критерий – спортсмен должен иметь устойчивое положение при броске. Рекомендуется находиться полубоком к мишени, центр тяжести переносится на правую ногу, при броске правой рукой и на левую при броске левой. Туловище незначительно наклонено вперед.

При броске спортсмен делает небольшой замах. При замахе нужно следить, чтобы не была нарушена устойчивость игрока, в работе участвует только локтевой сустав руки, проводящей бросок. Движения локтевого сустава должны быть плавными, а сам бросок выполнятся без всякого напряжения мышц. Дротик держится таким образом, чтобы его острие было нацелено в необходимую точку мишени. Главной ошибкой является, то что некоторые игроки при броске дротиков используют технику метания мяча, производят замах с участием плечевого сустава и изменяя центр тяжести тела. Рука и дротик должны быть единым механизмом при броске, то есть игроку необходимо почувствовать дротик как продолжением работающей руки.

При броске в верхние части мишени спортсмен должен незначительно приподнять предплечье по отношению к стандартному положению и немного выпрямить корпус. При броске в нижние части – наоборот, опустить ниже предплечье и увеличить наклон корпуса. При бросках в боковые сектора мишени перемещайтесь сами вдоль линии «огня», а не выполняйте броски по диагонали.


Советы игрокам

Для того чтобы показывать хорошие результаты в дартсе нужно не так уж много –желание, упорство и целеустремленность. Большое значение для спортсменов имеет общий уровень их подготовки, который состоит из технико-тактической направленности и психологической, причем именно психология, особенно для более или менее опытных мастеров выходит на первой место. Также не лишними, особенно для начинающих спортсменов, будут советы приведенные ниже.

1. Во время броска нужно обращать внимание на движения бросающей руки. Они должны быть плавными, в работе не должно участвовать плечо.

2. Игрок должен твердо стоять на ногах – следите за стойкой. При правильной стойке кисть, локоть, плечо, бедро и ступня опорной ноги должны находиться на одной линии.

3. Дротик необходимо держать так, чтобы его острие смотрело точно в цель.

4. Технику броска лучше всего отрабатывать целясь в Bull. В этом случае лучше можно определиться с манерой броска.