You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Мишень и дротики для дартса

Мишень

Мишенью в дартсе является круг диаметром около полуметра, разделенный на 20 секторов. Кроме этого в мишени есть следующие зоны:

Bull – центр мишени. Попадание в него приносит игроку 50 очков;

круг обрамляющий Bull – 25 очков;

зоны удвоение – небольшая полоса с внешней стороны каждого сектора. Попадание в эту зону оценивается количеством очков сектора умноженных на 2.

зоны утроения – небольшая полоса внутри секторов, оценивается количеством очков сектора умноженных на 3.

Качественные мишени изготавливают из сизаля, спрессованного под большим давлением. Обрамляются они стальным обручем. Это делается для того, чтобы мишень не теряла свою форму. Обычно мишени окрашиваются в четыре цвета: белый, черный, зеленый и красный. Также к мишени крепится специальное металлической кольцо, на котором указаны числа от 1 до 20. Числа показывают оценку стоимости сектора. Кольцо крепится не жестко, чтобы со временем можно было бы его повернуть, так как известно, что скорость изнашивания разных секторов также неодинакова.

Наиболее качественные мишени, которые имеются на нашем рынке изготовлены английскими производителями, а наиболее доступные – китайскими. Китайские мишени зачастую изготавливаются из слоев бумаги, что влияет на их стоимость, но и срок службы таких мишеней значительно короче.


Дротики

Дротики являются индивидуальным инвентарем игрока. Дротики состоят из четырех основных частей. Со временем, каждый игрок подбирает для себя наиболее подходящий вариант по весу, составу, качеству дротика, а также по форме оперения. Наиболее качественные дротики, которыми пользуются профессиональные дартсмены, состоят не менее чем на 80% из вольфрама. Это довольно прочный металл, срок службы которого без различных деформаций превышает другие материалы изготовления дротиков для дартса. Дротики из вольфрама имеют качественную обработку, они имеют меньшую толщину по сравнению с другими дротиками одинакового веса.

Дротики подбирают исходя из манеры бросков. Так например, при использовании хвостовиков из легких тонких материалов центр тяжести дротика смещается вперед. Такое положение дел одному спортсмену может служить во благо, другому же наоборот, испортит результаты бросков.

Надо помнить самые лучшие дротики – это те, которыми дартсмен показывает максимальные результаты.


Хвостовики

Хвостовики можно разделить на четыре категории.

Первая – пластмассовые. Это самые доступные по цене хвостовики. Обычно, изготавливаются из поликарбоната или нейлона. Некоторые, для большего срока службы, имеют специальные наконечники, которые можно менять. Главный минус таких хвостовиков – слабая прочность и соответственно небольшая долговечность.

Вторая группа – комбинированные хвостовики. Они также изготавливаются из пластмассы. Комбинированные хвостовики объединяются с металлическими верхушками, на которых крепятся оперения. В связи с этим такие хвостовики имеют длительный срок службы, их верхние части легко заменить.

Еще одна категория – алюминиевые хвостовики. Они более твердые, чем пластмассовые или комбинированные. Характерной особенностью таких хвостовиков является вибрация во время полета. Алюминиевые хвостовики практически не ломаются, их можно только погнуть. В последнем случае кривизна хвостовика может изменять нацеленную траекторию полета дротика.

И, наконец, последняя категория хвостовиков – вращающиеся. Такие хвостовики позволяют оперению прокручиваться при соприкосновении с другим дротиком. В результате чего количество порванных оперений уменьшается относительно использования других видов хвостовиков. Кроме этого, вращающиеся хвостовики позволяют более кучно направлять дротики в мишень.



Оперения

Оперения служат для стабилизации направления полета дротика. Их можно разделить на следующие группы.

Твердые оперения. Обычно этот вид оперения изготавливается из жесткого полиэстера. В процессе изготовления слои оперения прочно скрепляются между собой под воздействием высоких температур. Главный плюс таких оперений – их прочность. Если дротик воткнется в такое оперение, то не принесет последнему вреда – скорее всего дротик просто собьет перо. Твердые оперения способствуют более кучному попаданию дротиков. Также существуют твердые оперения с выбитым на них определенным рельефом. Такие оперения вынуждают вибрировать дротики во время полета.

Ко второй категории оперений можно отнести мягкие. Они изготавливаются из гибкой пластмассы. Слои скрепляются специальным клеем. Если во время игры листы начинают отклеиваться, их можно просто прижать и этого будет достаточно для их склеивания. Этот вид оперений наиболее доступен по цене.

И последняя категория – нейлоновые оперения. Само название говорит, из какого материала они изготовлены. Нейлоновые оперения – самые долговечные, они практически не рвутся. По плотности эти оперения располагаются в середине между твердыми и мягкими оперениями.