Тренировки и видеоуроки

Восстановительная тренировка

В течение этого сезона по причине ужасной погоды у нас было перенесено много игр. В первые выходные мая даже пошел снег и привел в негодность футбольные поля.

 

Руководимая мной футбольная команда девушек U14 играет в местной лиге и в Региональной Лиге Среднего Запада (MRL). Но самый важный турнир года — Кубок Штата. Победитель Кубка штата получает право участвовать в Кубке 

Чемпионов Штатов, в котором принимают участие команды 21 штата нашего региона. Победители каждого из четырех регионов США участвуют в Национальном Чемпионате, который пройдет этим летом на Оверленд Парк Соккер Комплекс.

 

Обычно календарь предоставляет достаточно времени между играми для восстановления, отдыха и тренировок. Но сейчас из-за переносов нам предстоит сыграть 15 игр за 27 дней. В этих условиях восстановительные тренировки приобрели большее значение, чем раньше.

 

Я всегда предпочитал проводить тренировки по вторникам и четвергам, потому что это дает возможность отдохнуть игрокам в понедельник после игр в выходные. В этом году девушки тренируются по понедельникам и средам. У нас нет возможности это изменить, потому что мы зависим от занятости полей. Поэтому пришлось делать выбор между отменой занятий и проведением легкой восстановительной тренировки. Раньше я делал и то и другое, но сейчас я склоняюсь к проведению восстановительных тренировок, потому что на них мы можем наряду с активным восстановлением отработать нужные нам аспекты игры. Последние исследования показали, что игроки восстанавливаются быстрее, выполняя упражнения в меньшем объеме, но при этом не снижая интенсивности. Следуя этим рекомендациям, мы увеличиваем время отдыха между упражнениями, но просим игроков выполнять их с максимальной интенсивностью.

 

Ниже приводится пример нашей последней восстановительной тренировки.

 

Сначала мы проводим динамическую растяжку. Затем мы проводим разминку по программе Скотта Муди из Soccer F.I.T. Academy. По ссылке можно посмотреть описание упражнений.

 

Я хотел немного поработать над завершающими ударами по воротам, поэтому мы выполнили следующее упражнение:

 

 

Это базовое упражнение на передачи и удары по воротам. Оно не требует значительных усилий и дает футболистам достаточно времени между повторениями. Мы увеличиваем интенсивность, заставляя игроков при нанесении ударов действовать как во время матчей. Они должны обработать мяч и нанести удар по воротам на максимально возможной скорости. Группа игроков с противоположной стороны начинает выполнять упражнение как только бьющий игрок получает мяч.

 

После этого мы играем в любимую игру девчонок — теннисбол. Это не очень функциональная игра, но во время нее игроки работают над касанием мяча и она им очень нравится. Психическое восстановление так же важно, как и физическое. Так что, эта игра соответствует цели тренировки.

 

Мы заканчиваем тренировку отработкой штрафных ударов из центральной зоны и с флангов. Это может стать полезным во время приближающихся турниров и Кубка Штата. Они так же призваны стимулировать у девушек воображение.

 

В самом конце игроки совершают легкую пробежку в качестве заминки и перед завершением тренировки выполняют статическую растяжку.

 

Если у кого есть идеи по поводу проведения восстановительных тренировок, пожалуйста оставляйте их в комментариях.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball