Тренировки и видеоуроки

Обучение игре в атаке при схеме 4-3-3

Упражнение:

Комбинационная игра на подступах и внутри штрафной площади.

 

Цель:

Отработать комбинации на подступах и внутри штрафной площади для создания голевых моментов.

 

Организация:

В этом упражнении используются минимум 8 игроков и вратарь (большое число игроков можно разделить на две группы и выполнять упражнение на двое ворот одновременно). Две группы игроков работают по обе стороны от ворот. Игроки, располагающиеся на линии ворот, находятся с мячами. Три игрока располагаются на границе штрафной площади треугольником (используйте конусы для отметки позиций). Вратарь находится в воротах:

 

 

Описание:

Упражнение начинается пасом игрока А игроку В. Затем игрок А движется вперед и получает пас от игрока В. Игрок А делает передачу игроку С. Игрок С пасует игроку D и делает рывок вперед. Игрок D ставит мяч для игрока С и разворачивается, освобождая для него зону. Игрок С входит с мячом в штрафную и наносит удар по воротам. Игроки меняются позициями в следующем порядке: A>B, B>C, C>D, D>A.

 

После завершения атаки первой группой, действия начинает вторая группа. Чтобы футболисты могли работать с обоих сторон, они должны постоянно меняться сторонами (игрок D идет на место игрока А с другой стороны ворот):

 

 

Варианты:

Первый вариант заключается в том, что игрок D становится защитником. После получения мяча, игрок С играет в стенку с игроком В и входит в штрафную, обыгрывая игрока D.

 

Во втором варианте меняются точки атаки и подключается фланговый игрок на другой стороне штрафной площади. Этот вариант повторяет игру «Барселоны» на подступах и внутри штрафной площади, когда комбинация неожиданно переводится на другую сторону поля:

 

 

Ключевые моменты:

 

Передачи — Качество передач, акцент на быстрой комбинационной игре и высокой концентрации.

 

Движение — Каждый раз перед приемом мяча и выполнением передачи заставляйте игроков смещаться, чтобы сделать качественный пас или удар по воротам. Футболисты должны занять правильное положение до приема мяча.

 

Расположение — Игроки должны располагаться под правильным углом, чтобы образовывать треугольники для проведения комбинаций. Футболисты, атакующие ворота, также должны открываться под правильным углом, чтобы партнерам по команде было удобно сделать им передачу для завершающего удара.

 

Своевременность — Группа игроков должна слаженно действовать в высоком темпе, поэтому своевременность передач, передвижений и ударов по воротам является критически важным моментом. Тренер должен обращать внимание на все случаи, когда несвоевременные действия приводят к срыву комбинации.

 

Завершающий удар — Игроки должны видеть, где находится вратарь. Как обычно, заставляйте футболистов бить в дальний от вратаря угол. Если вратарь располагается у ближней штанги, то бить нужно в дальний угол. Если он находится по центру, то наносить удар можно в любой угол ворот.

 

Ограничивайте число ключевых моментов, которые отрабатываете в одном упражнении. Список выше представляет собой лишь руководство для тренера. Старайтесь сконцентрироваться на тех моментах, которые, по вашему мнению, требуют отработки в первую очередь. Не перегружайте игроков информацией за один раз.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball