Тренировки и видеоуроки

Нужно ли ставить игроков на штанги при подаче углового?

На групповом этапе Лиги чемпионов «Аякс» победил «Манчестер Сити». Они забили гол после подачи углового. Это был не сильный удар головой, после которого мяч медленно закатился в ворота рядом с дальней штангой от Джо Харта.

 

Почти все игроки «Сити» находились в своей штрафной площади и стояли в зонной защите, но ни у одной штанги игрока не было. Если бы кто-нибудь находился возле штанги, то у него было бы достаточно времени обработать мяч и отдать пас.

 

В чем преимущество не иметь игроков на штангах?

Как говорится, сколько людей столько и мнений. Я уверен, что найдутся тренеры (Роберто Манчини, понятно, будет одним из них), которые не видят смысла ставить игроков на штанги при подаче угловых. Я не вхожу в их число, но хотел бы послушать обоснованные аргументы не делать этого.

 

Конечно, существует множество различных аргументов как в пользу зонной защиты, так и в пользу персональной опеки при подаче угловых. Что касается меня, то я рекомендовал бы при обеих системах ставить игроков на штанги.

 

Мне бы хотелось применять комбинацию зоноой и персональной защиты. Но я должен сказать, что если игроки не защищаются должным образом агрессивно борясь за мяч, то не важно, какую систему собирается применять тренер.

 

В то время, как число сценариев при розыгрыше угловых может быть очень большим, я предлагаю очень распространенный случай, когда защищающаяся команды во время подачи углового оставляет одного игрока впереди. При этом атакующая команда, скорее всего, оставит сзади двух игроков, не считая вратаря. Один игрок будет выполнять подачу углового и таким образом, непосредственно в атаке ворот будут участвовать семь игроков.

 

В защитном построении, показанном на рисунке, центральный полузащитник (№8) располагается перед ближней штангой на линии вратарской, а атакующий полузащитник (№10) опекает нападающего перед вратарем. Поскольку зона у ближней штанги перекрыта, то подача будет выполняться по высокой траектории, что дает хороший шанс вратарю сыграть на выходе и поймать мяч или отбить его. Левый центральный защитник (№5) располагается так, чтобы быть первым на мяче при его подаче в зону между одиннадцатиметровой отметкой и линией вратарской площади. Естественно, атакующие игроки (№№4, 8 и9) также хотят выиграть мяч, поэтому мы приставляем к ним персональных опекунов на линии штрафной.

 

У дальнего края штрафной площади остается неприкрытый игрок. Но мы считаем, что это менее опасно, чем оставлять без защиты штангу ворот.

 

Это всего лишь моя точка зрения и я жду любых ваших комментариев.

 

 

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball