Тренировки и видеоуроки

Эффективное использование численного преимущества

Футбол — игра противоположностей. Абсолютно противоположными могут быть и цели в игре, которые зависят от того, атакует команда или защищается. Когда команда защищается, ее целью является ограничить соперника во времени и пространстве, так как это играет на руку защищающейся команде. Наоборот, когда команда атакует, самым важным становиться создание пространства. Одним из способов этого может стать создание как глубины, так и ширины атаки.

 

Выход из обороны

Если команда при начале атаки голкипером ставит цель сохранить владение мячом, то в сценарий выхода из обороны должно быть вовлечено увеличенное количество футболистов, располагающихся по всей ширине поля вплоть до центрального круга. Центральные защитники занимают позиции на углах штрафной площади, находясь в пол-оборота для приема мяча. Опорный полузащитник также опускается, чтобы быть готовым получить мяч от вратаря. Вряд ли соперник будет использовать шесть прессингующих игроков в атаке, так что, при широкой расстановке при выходе из обороны, сопернику трудно будет перекрыть всех игроков. К сожалению, многие тренеры не позволяют своим юным футболистам выходить из обороны через пас, опасаясь, что игроки совершат ошибку в потенциально опасной зоне, которая может привести к голу.

 

Создание численного преимущества в зоне атаки

 

В качестве более конкретного примера противоположности целей приведем случай, когда защищающаяся команда уступает числом игроков атакующей. В этом случае ее целью будет продержаться как можно дольше, пока назад не вернется подкрепление. Следовательно, атакующая команда, чтобы воспользоваться своим численным преимуществом, должна провести атаку как можно быстрее, не дав сопернику возможности вернуться в оборону и занять правильные позиции в защите.

 

Так как же команды могут воспользоваться своим численным преимуществом в атаке?

 

Постоянным перемещением форвардов с мячом и без мяча!

 

Этого можно достичь главным образом тремя способами:

 

За счет хорошего индивидуального дриблинга.

 

В футболе нет ничего прекраснее, чем видеть, как футболист обыгрывает своего оппонента и забивает гол, или создает голевую ситуацию для своего товарища. Как бы то ни было, в контексте имеющегося численного преимущества футболист должен быть настроен на обыгрыш один-в-один своего оппонента и немедленное выполнение завершающего действия — удара по воротам, голевого паса или навеса.

 

За счет проведения быстрой комбинации и/или изобретательной командной игры.

 

1. Выполнение скрещивания, когда игрок с мячом и его товарищ по команде двигаются навстречу друг другу и пересекают свои траектории движения. После скрещивания игрок без мяча либо получает пас, либо оттягивает на себя защитника, позволяя игроку с мячом продолжить дриблинг.

 

2. Выполнение забегания для создания и использования свободного пространства. Часто этот прием используется на флангах, но может применяться и в центральной зоне.

 

3. Игра в одно касание. Защитники будут реагировать не только на движение мяча, но и на перемещения игроков. Когда комбинация проходит на скорости, мяч и игроки быстро перемещаются, степень сложности для защитников в плане закрытия игроков многократно возрастает.

 

За счет движения по диагонали.

 

Цель этого движения — по направлению к центру или от центра — выйти на открытое пространство для получения мяча или освободить место для использования другими игроками. Диагональные перемещения создают для защитников значительные проблемы. Защитники любят, когда нападающие находятся в статичном положении или двигаются по прямой. Таким образом, диагональное перемещение является еще одним примером противоположных целей и заставляет соперников выполнять работу, которая им не нравится. Этот тип перемещения представляет собой действие, создающее проблемы для защитников, поскольку не ясно, последует пас перемещающемуся игроку или будет сделана передача другому футболисту. Нерешительность защитника — это все, что необходимо быстро думающему форварду, чтобы воспользоваться ситуацией и забить гол.

 

Чтобы быть эффективным в случае численного превосходства в атаке, необходимо уметь пользоваться всеми вышеперечисленными способами, в особенности, дриблингом, точными передачами и приемом мяча, своевременными передвижениями при розыгрыше комбинаций для создания пространства или использования созданного пространства.

 

Успехов вашей команде!

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball