Тренировки и видеоуроки

Анализ способностей юных футболистов

В прошлом году я рассказывал об анализе способностей юных футболистов в течение сезона — когда и как я это делаю.

Многие тренеры спрашивали меня о системе, которую я использую, и хотели бы попробовать что-нибудь подобное в своей работе. Также им хотелось бы знать, возможно ли использовать эту систему при тестировании игроков во время предсезонной подготовки и при проведении отбора в команду.

Я использую систему, которую я называю TIPS. С ней меня познакомили тренеры из футбольной академии «Аякса».

Вот какие элементы входят в систему TIPS:

T — Техника (Technique)

Может ли игрок контролировать мяч? Как он принимает мяч, выполняет передачу, бьет по воротам и вступает в отбор?

 

I — Мышление (Intelligence)

Насколько верные решения принимает игрок? Может ли он думать наперед?

 

P — Характер (Personality)

Как игрок общается с другими? Обладает ли он лидерскими качествами и творческими способностями? Насколько он чувствует партнеров по команде и как у него обстоят дела с дисциплиной?

 

S — Скорость (Speed)

Может ли он быстро освобождаться от опеки, насколько он мобилен и способен ли он сохранять дистанционную скорость?

 

Я использую эту систему на протяжение сезона, чтобы видеть, как игроки прогрессируют. Но при отборе игроков я применяю усеченную систему IPS. Потому что, если я чувствую, что игрок недостаточно оснащен технически (Т — Техника), то это моя задача — вывести его на соответствующий уровень. Слабая техника на начальном этапе может не являться недостатком, поэтому я смотрю, насколько он хорош или нет в других элементах.

 

Арсен Венгер недавно сказал, что когда он оценивает юных футболистов, то в первую очередь смотрит на скорость и во вторую — на технику. Это произнес тренер, в чьей игровой системе техника футболистов является определяющей. Просто это говорит о том, что технике можно научить.

 

Подумайте о том, что техническим навыкам, необходимым в любительском футболе, можно обучить 99% игроков. Лишь единицы продолжат обучение в футбольных академиях и заиграют в профессиональных клубах. Этим игрокам, конечно, нужно нечто большее. А всем техническим приемам, чтобы играть на любительском уровне, вы сможете научить своих игроков.

 

Во время отбора я присваиваю игрокам оценки по десятибальной шкале и прошу то же самое сделать моих помощников и других присутствующих тренеров. Это дает нам возможность провести качественный анализ и решить, какие игроки могли бы подойти для наших команд.

 

Почему бы и вам не попробовать применить эти критерии к вашим футболистам? Если эта система работает в «Аяксе», то будет работать и у вас!

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball