Тренировки и видеоуроки

Рывки футболистов без мяча

Мы проводим эту тренировку минимум один раз в две недели. Рывки за спину защитникам без мяча очень ценны, потому что игроки при этом открываются в опасной зоне. Постоянно создавать угрозы для соперников является важным аспектом, но это движение помагает нам сохранять мяч, что является жизненно необходимым.

 

Организация:

- Площадка размером 70х35 метров с пятиметровыми зачетными зонами с каждой стороны.

 

- Мячи, конусы.

 

- Две команды по 8 человек в каждой.

 

Описание:

 

Каждая команда атакует зачетную зону. Очко зарабатывается, когда игрок совершает рывок в зачетную зону и получает там пас. Игроки не имеют права стоять в зачетной зоне в ожидании передачи. Это касается и защищающейся команды, ее игроки должны находиться за пределами зачетной зоны пока они следят за игроками соперника.

 

Мы всегда настаиваем на проведении игры в высоком темпе, потому что в этом случае наряду с отработкой технических и тактических навыков также производится работа над физическими кондициями футболистов. Игроки могут заработать очко только совершив рывок, что способствует хорошему постоянному движению.

 

Игроки, владеющие мячом, передвигаются и совершают передачи в высоком темпе

 

Игроки атакующей команды своими рывками должны вытянуть защитников с их позиций

 

Забегание за спину защитнику позволяет игроку получить пас в зачетной зоне и заработать очко

 

Ключевые моменты

 

Для нападающих основным является качество передач. Какие бы хорошие игроки у вас не были, тренировка передач никогда не бывает лишней и это упражнение является хорошей проверкой точности и силы передач в обстановке оказываемого давления. Игроки должны продемонстрировать, что они могут совершать грамотные и своевременные рывки, а также инстинктивно принимать решения.

 

Работа защитников — выигрывать единоборства и в то же время следить за рывками игроков соперника. Обычно рывки совершаются на флангах, но нужно быть осторожным и в центральной зоне.

 

 Усложнение упражнения

 

Мы усложняем упражнение за счет сокращения ширины зачетных зон сначала до 4-х метров, а затем до 3-х метров. Это вынуждает действовать более точно и своевременно.

 

Команда зарабатывает призовое очко, если игрокам удается сделать 8 точных передач подряд. Это заставляет атакующих игроков сохранять концентрацию, а защитников прессинговать и не садиться глубоко в оборону.

 

Введение правила "8 передач" вынуждает защитников прессинговать

 

Атакующая команда использует это, чтобы вытянуть защитников

 

Команда может заработать очко сделав восемь передач подряд или выполнив пас в зачетную зону

 

Двухсторонняя игра

 

Играйте 10х10 на все поле с обозначенными зачетными зонами. Игроки должны постоянно искать возможность совершить рывок в зачетную зону.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball