Тренировки и видеоуроки

Плотная опека или позиционная защита?

В этом футбольном упражнении используется плотная опека игроков и позиционная защита на небольших участках поля. Оно развивает у футболистов способность принимать решения в случаях создания численного преимущества — когда использовать плотную опеку, а когда позиционную защиту в зависимости от числа игроков и их расположения на поле.

 

Упражнение проводится в игровой манере, что помогает игрокам лучше усвоить отрабатываемые принципы.

Игроки в сером сталкиваются с плотной опекой на одной площадке и с позиционной защитой на другой.

 

Игроки в белом получили команду поменяться площадками; смогут ли серые воспользоваться численным преимуществом?

 

Команда в белом ведет в счете на левой площадке, поэтому два ее игрока перемещаются на правую площадку, чтобы создать там преимущество 6х4.

 

Организация:

 

- Вам понадобятся мячи и конусы.

 

- Используйте две площадки размером 30х20 метров с расстоянием между ними от 10 до 20 метров. Чем больше расстояние между площадками, тем лучшая физическая готовность должна быть у игроков.

 

- Две команды играют 4х4 на каждой площадке; ворота шириной 5 метров обозначаются конусами.

 

Описание упражнения:

 

- Игры 4х4 начинаются одновременно на обеих площадках. Одна команда получает команды от тренера, когда прессинговать, а когда защищаться позиционно. Играйте так 5 минут.

 

- Теперь присвойте каждому игроку номер — одна команда получает номера от 1 до 4, а вторая от 5 до 8.

 

- Продолжайте игру. Когда тренер называет номер, то два игрока, имеющие этот номер, должны поменяться площадками. При этом другая команда получает кратковременное численное преимущество.

 

- Играйте так еще 5 минут.

 

Усложнение упражнения:

 

Теперь у игроков нет номеров и они могут перебегать на любую площадку. Если команда выигрывает на одной площадке и проигрывает на другой, то выигрывающие игроки могут помочь своим проигрывающим товарищам, присоединившись к ним на их площадке. Оставшиеся в меньшинстве игроки должны стараться сохранить преимущество в счете. Играйте так 10 минут.

 

Почему это работает:

 

Когда игроки меняются площадками, они включаются в новую игру и должны быстро адаптироваться. В заключительной части упражнения игрокам дается право самостоятельно принимать решение, когда оказать помощь другой команде. Как и во время матчей, игроки должны решать, когда плотно опекать соперников, а когда защищаться позиционно.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball