Тренировки и видеоуроки

Почему игра длинными передачами не всегда плохой футбол

Наблюдая в минувшие выходные игру моей команды U11, я подумал, что игра за счет длинных передач может быть эффективной, если она создает пространство в центре поля. Звучит глупо? Позвольте мне объяснить.

 

Мы играли против команды, у которой полузащитники очень плотно играли с нашими игроками. Уже подходил к конце первый тайм, а нам не удалось создать ни одного сколь-нибудь опасного момента у чужих ворот. Соперник жестко прессинговал нас в центре поля и мы со своей игрой, основанной на быстром пасе, постоянно упирались в кирпичную стену.

 

Я видел, как мои игроки впадали в уныние, не имея возможности пройти центр поля. Это продолжалось до тех пор, пока мой центральный защитник не решил взять игру в свои руки. Он сделал длинный пас через центральную зону за 

спину защитникам. Один из моих нападающих с готовностью подобрал его и через несколько мгновений мяч оказался в воротах. Фантастика!

 

Наши соперники столкнулись с проблемой и поначалу не знали, как защищаться против такой тактики. После нескольких забросов они были вынуждены оттянуть игроков из центра поля назад. Среагировав на это, мы вернулись к своей игре через быстрый короткий пас, которая всегда приносила нам успех.

 

Игра длинными передачами не очень эстетична, но иногда эта тактика может быть достаточно эффективной. И должен признать, что я ничего не сделал, чтобы перестроить игру. Мои игроки были неудовлетворенны происходящим на поле и инстинктивно приняли самостоятельное решение. И это то, что тренеру всегда приятно видеть.

 

Игроки должны быть осведомлены о всех аспектах игры в футбол и одним из этих аспектов является игровое пространство. Если они сталкиваются с трудностями найти это пространство, они должны что-то предпринять, чтобы создать его — за счет индивидуальных действий, смены позиций или за счет гибкой игры.

 

В конце концов, если вы понаблюдаете за игрой таких играющих в пас команд как «Барселона» или сборная Бразилии, то увидите, как их игроки выполняют длинные продольные или поперечные передачи, чтобы сделать свою игру менее предсказуемой. Так что, даже для лучших команд в мире игра длинными передачами может быть не такой плохой футбольной тактикой. 

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball