Тренировки и видеоуроки

Бил, бью и буду бить!

Как часто вам приходилось наблюдать, как ваш нападающий выходит на великолепную ударную позицию, но затем начинает мешкаться с ударом, предоставляя защитникам возможность блокировать удар? Эта печальная часть игры не является большой редкостью в детско-юношеском футболе.

 

Очень важно дать игрокам почувствовать уверенность наносить удары по воротам из любых позиций, нежели пытаться завести мяч в сетку. Поэтому я разработал несколько простых, но очень эффективных футбольных упражнений, которые побуждают нападающих наносить удар по воротам при первой возможности из любых позиций.

 Футбольное упражнение для нападающих

 

Играя 3х3, команды ищут возможность нанести удар, чтобы сбить конусы соперника

 

Футбольное упражнеие для нападающих

Игроки в белом наносят удар и сбивают два конуса соперников

 

Футбольное упражнение для нападающих

Во время игры футболисты в сером должны защищать свои ворота и одновременно искать возможность сбить конусы соперников

 

 

Описание:

 

Вам понадобятся 6 конусов и 7 мячей, плюс дополнительные конусы для обозначения границ площадки. Также нужны будут манишки и ворота.

 

Разметьте площадку размером 35х25 метров.

 

На расстоянии 3-х метров от каждой лицевой линии по центру установите по три конуса в форме треугольника.

 

На вершине каждого конуса разместите по мячу.

 

Можно играть 3х3 или 4х4.

 

 

Как начать:

 

Каждая команда защищает свою фигуру из конусов.

 

Игроки должны пытаться сбить мячи с конусов соперника и сохранить мячи на своих конусах.

 

Если игрок своим ударом делает «страйк» (сбивает одним ударом все мячи сразу), то команда зарабатывает 6 очков. В остальных случаях команда получает 1 очко за каждый сбитый мяч.

 

После того, как все три мяча сбиты со своих конусов, они снова устанавливаются на них и игра возобновляется.

 

Играйте три периода по 6 минут. Следите, чтобы игроки больше были нацелены на сбивание мячей с конусов соперника, а не на обороне своих конусов.

 

 

Вариант тренировки:

 

Если у вас три или больше команд, то игра продолжается до момента, когда одной из команд удастся сбить все три мяча. Проигравшая команда покидает поле, а победители играют с другой командой. Игроки, ожидающие своей очереди, подают мячи.

 

Укажите каждой команде, что лучше всего выигрывать за счет «страйка» - это побудит наносить больше ударов с различных позиций.

 

 

Как создать игровую ситуацию:

 

Установите с одной стороны площадки ворота с вратарем, а на другой стороне установите как в боулинге шесть конусов с мячами на вершинах.

 

Одна команда должна сбить все мячи с конусов, а другая должна забить три гола в ворота. Побеждает команда, которая первой достигнет своей цели.

 

 

Почему это работает:

 

Данная футбольная тренировка заставляет игроков наносить удары по цели из любых позиций. Команда, защищающая конусы, также вынуждена атаковать, чтобы достичь своей цели вперед соперника.

 

Направление и сила удара, конечно, влияет на успех команды. Но, главное — наносить удары при первой возможности, а не дожидаться, пока соперник первым достигнет своей цели.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball