Тренировки и видеоуроки

Нужно ли обучать юных футболистов игре в защите?

Некоторое время назад я был вовлечен в горячую дискуссию с весьма уважаемым тренером-преподавателем. Мы оба работали в очень известной футбольной академии, в которой я был главным тренером команды U13. Мы обсуждали план тренировок на предстоящий сезон и я заявил, что собираюсь начать с задней линии и первые несколько недель моих тренировок будут посвящены пониманию у футболистов базовых принципов действий в обороне. Спор был не о том, должно ли быть обучение игре в защите в начале сезона, а о том, стоит ли вообще учить игроков в возрасте 12-13 лет оборонительным действиям. «Они слишком молоды, чтобы обучаться игре в защите», настаивал он, «Мы должны концентрироваться только на пасе, приеме мяча и забивании голов». Свою точку зрения на этот вопрос я излагаю здесь.

 

В каком возрасте следует начинать обучать юных футболистов игре в защите?

Я вижу это так. Вы видите на экране телевизора статистику владения мячом двух команд в первой или второй половине матча. Надеюсь, в большинстве игр вашей команды вы добиваетесь небольшого преимущества во владении над другой командой. Если вы играете с командой равной вам по силам и, возможно, получите некоторое преимущество во владении мячом, то это означает, что другая команда собирается владеть мячом 40-45% времени. Как ваша команда собирается возвращать себе мяч?

 

В командах младших возрастов я бы не согласился учить защищаться, чтобы сохранить счет 1:0 или всегда выходить на игру с мыслью об обороне. В то же время, я считаю обязательным давать юным футболистам постепенно, шаг за шагом понимание роли и ответственности игрока на каждой позиции в защите. Как им лучше защищаться индивидуально — 1х1, например, или как они могут научиться играть вместе с партнером — 2х2, 2х3 и т. д., как играть «четыре в линию», с тремя центральными защитниками или «три в линию». Даже форварды могут рассматриваться как первая линия обороны, когда мяч находится у другой команды. Так почему бы не обучить их, как действовать в подобных ситуациях?

 

«Я не хочу быть защитником»

 

Проблема обучения юных футболистов игре в защите заключается в том, что они обычно не хотят быть защитниками. Это недостаточно «круто». Они хотят забивать голы или делать голевые передачи, потому что это самая волнительная часть игры. Помимо прочего, защитники редко выигрывают или даже номинируются на получение ежегодных призов. Тем не менее, важно, чтобы тренер проводил футбольные тренировки весело и интересно. Вспомните, при всем великолепии игры в пас и движении «Барселоны», одной из самых сильных ее сторон является моментальное вступление в отбор мяча после его потери. И это касается таких «гламурных» звезд, как Месси, Иньеста и Чави.

 

Позвольте мне дать несколько советов.

 

Одновременно отрабатывайте защитные и атакующие действия.

 

Дети любят атаковать и забивать голы. Позвольте им это делать в играх типа «защитники против нападающих» - начиная с 1х1 и т. д. Задачей является отработка действий в защите, но, в то же время, игроки оттачивают свое мастерство в атаке.

 

Убедитесь, что в футбольном упражнении присутствует соревновательный момент и ведется подсчет очков.

 

Поддержание интереса и удовольствия является основой футбольной тренировки. Всегда ставьте перед защитниками цель, выполнение которой позволит им получить награду. Подумайте об упражнениях, в которых защитники могут забивать голы или становиться нападающими после выигранного единоборства за мяч. Смена позиций является важной частью современного футбола и призывает хорошо защищаться, чтобы атаковать.

 

Акцентируйте внимание на хорошей технике также, как на физических навыках защитников.

 

Отбросьте традиционный взгляд, что защитники являются всего лишь опекунами. Заставьте их почувствовать, что могут быть такими же креативными и мыслящими, как и любой другой игрок на футбольном поле.

 

Ясно, что защитники должны уметь двигаться с мячом и совершать точные передачи. Они даже могут становиться форвардами и наносить удары по воротам. А если они сделают ошибку и потеряют мяч? Что ж, они должны понять, что это не конец света. Сохраняйте в ваших защитниках желание быть техничными футболистами.

 

Дайте каждому возможность побыть защитником.

 

Позвольте игрокам регулярно меняться позициями. Помните, в игре каждый становится защитником, когда мячом владет соперник. Эта роль не всегда означает вступление в борьбу за мяч. Фактически, бывает достаточно всего лишь занять верную позицию, чтобы прервать передачу соперника и вернуть команде владение мячом.

 

Как будут выглядеть лучшие защитники?

 

Они будут лучше читать игру, чтобы понимать и предвидеть, что их оппонент собирается сделать в следующий момент.

 

Они могут выигрывать чаще мяч не за счет единоборств, а за счет перехватов.

 

Они появляются в нужном месте в нужное время — понимание, предвидение, инстинкт.

 

У них хорошая координация, позволяющая быстро разворачиваться в любую сторону.

 

Они стремятся выигрывать большинство единоборств, даже против более рослых и крепких соперников.

 

Они знают, как правильно страховать других игроков.

 

Они твердо стоят на ногах, действую жестко, но чисто в борьбе за мяч.

 

Они способны начать контратаку после завладения мячом.

 

Вы никогда не знаете, где они окажутся в конечном итоге.

 

В юном возрасте футболист может быть лучшим снайпером команды. Но вы никогда не знаете, кем он окажется в конечном итоге в своей карьере. Например, Джон Терри был бомбардиров в своей мальчишеской команде, а стал капитаном сборной Англии в качестве центрального защитника. Виллиам Галлас считался умным полузащитником во время своего обучения в футбольной академии во Франции, а стал ключевым игроком задней линии для нескольких топ клубов и национальной сборной. Карлес Пуйоль был форвардом в юношеском возрасте, а сейчас — незаменимое звено в обороне «Барселоны». Существует целый ряд игроков, которые переместились из нападения в защиту еще в более юном возрасте и довольствовались успехом. Так что, обучение принципам хорошей игры в защите в младших возрастных группах может принести только пользу.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball