Тренировки и видеоуроки

Если в наличии только 9 игроков

Выходной день не предвещал ничего плохого — погода наладилась и приближалось время игры моей команды. Но перед самым выходом из дома я получил информацию, что троих ребят родители увезли из города не удосужившись предупредить меня об этом.

 

Итак, у меня проблема. За час до игры в моем распоряжении девять игроков. «Что ж, обстоятельства сложились таким образом, парни, нас подвели», - говорю я.

В этом сезоне мы уже побеждали наших соперников 1:0, но повторить это сейчас казалось невозможным. Нет, своим футболистам я этого не сказал.

 

Мы собрались на предыгровую установку и я убедил своих ребят, что они могут хорошо сыграть вдевятером. Это произошло не в первый раз и в прошлом я использовал различные тактики — однажды я попросил их думать о том, что как будто у нас удалили двух игроков. Но ничего не работало, потому что они просто хотели, чтобы им сказали, что все будет в порядке и легко их не победить.

 

Поэтому в этот раз я применил простой, честный подход, сказав, что им придется хорошо потрудится за себя и за отсутствующих игроков, и если каждый из них приложит немного сверх усилий, то мы сможем компенсировать численное меньшинство.

 

Реальность была такова, что среди трех отсутствующих были два сильных опорника и скоростной дриблер. И какой тактической схемой я собирался их заменить?

 

Поле казалось узковатым, так что моим первым действием было пожертвовать левым защитником и сказать остальным защитникам прикрывать эту позицию. Они были уверены, что им это удастся — здорово!

 

Мне хотелось сохранить четырех человек в центре поля, как обычно, поэтому в передней линии оставался только один нападающий, но мы решили попробовать. Это был вызов.

 

И мне приятно сказать, что такое построение хорошо сработало. Соперник не смог воспользоваться нашими проблемами на левом фланге защиты — в их составе был быстрый вингер, но он постоянно атаковал по нашему правому флангу. Единственное, чего нам не хватало — это поддержки в нападении. Мы создали больше опасных моментов, чем соперник, но нам редко удавалось нанести завершающий удар, а когда удавалось, то некому было пойти на добивание.

 

Игра завершилась со счетом 0:0, но наши игроки были великолепны и усвоили хороший урок — как за счет старания можно победить превосходящего численностью соперника. По большому счету, это была наша лучшая игра в сезоне.

 

Мораль всего этого в том, что не нужно пасовать перед, казалось бы, безвыходными ситуациями. В них мы лучше познаем себя и своих футболистов.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball