Тренировки и видеоуроки

ИГРА НА КОНТРАТАКАХ

В прошлую эпоху такая тактика могла называться «бей-беги» и поливаться грязью многими футбольными специалистами. Сейчас это называют игрой на контратаках и эта тактика активно применяется несколькими тренерами, наиболее ярким представителем которых является Жозе Моуринью. Это так же можно назвать прямолинейным футболом — чуть менее обидно, чем «бей-беги» 70-х годов прошлого века, но по сути — та же самая стратегия.

 

ЧТО ТАКОЕ ИГРА НА КОНТРАТАКАХ?

Контратакующий футбол сродни защитной стратегии, при которой активные оборонительные действия начинаются от середины поля или даже на подступах к штрафной площади. Целью является выманить соперника со своей половины и при перехвате мяча воспользоваться уязвимыми местами, которые появляются при нарушении защитных построений во время атакующих действий. Атакующая команда при владении мячом может быть вполне уязвимой в защите, потому что ее игроки рассредоточены по всей ширине и глубине поля. Следовательно, при потере мяча игроки могут оказаться на позициях, которые не позволят предотвратить быстрый прорыв. Причиной «обреза» часто бывает неправильный выбор направления атаки или неточный пас. И здесь главным фактором при контратаке должна стать скорость. Это может означать выполнение длинной передачи за спину защитникам команды, потерявшей мяч.

 

Один бывший тренер АПЛ использовал тактику, побуждающую защитников соперника оставлять свои позиции и подключаться к атаке. Как только его команда овладевала мячом, должна выполняться длинная передача в направлении нападающего.

 

Основные аспекты эффективной игры на контратаках следующие:

 

Скорость. Индивидуальные или командные действия должны выполняться быстро в кратчайший отрезок времени. Часто наиболее эффективными являются передачи в одно, максиму два касания.

 

Передачи вперед. По понятным причинам вероятность забить быстрый гол снижается при поперечных передачах и передачах назад, так как обороняющаяся команда успевает перестроиться. Передачи вперед позволяют оставить защитников соперника не у дел.

 

Скорость, мощь и мобильность игроков. При тактике защиты от середины поля или на подступах к штрафной площади начало контратаки означает, что несколько игроков должны совершить быстрый прорыв, прежде чем защитники соперника успеют перестроиться. Это возможно, если игроки обладают достаточной мощью и скоростью, чтобы совершить быстрое перемещение на большое расстояние.

 

МОГУТ ЛИ ВРАТАРИ УЧАСТВОВАТЬ В КОНТРАТАКАХ?

 

Конечно ДА! При розыгрыше большинства стандартных положений (угловых или штрафных ударах) к атаке подключаются высокорослые игроки. Это означает, что один или даже два центральных защитника соперника придут в зону нападения. Если форварды обороняющейся команды занимают стратегически правильные позиции, а вратарь перехватывает навес, то он может моментально начать контратаку длинной передачей в направлении форвардов.

 

На самом деле при любой тактике вратарь, завладев мячом, может немедленно начать эффективную контратаку ударом с ноги или выбросив мяч своему игроку рукой.

 

ПРЯМОЙ МАРШРУТ

 

Согласятся с этим пуристы или нет, но тактика контратакующего футбола имеет право на существование и используется многими известными тренерами. В отличии от игры в быстрый короткий пас, игра на контратаках более предсказуема и базируется на длинных передачах за спину защитникам соперника. Обычно команды, применяющие такую тактику, используют быстрого и мощного форварда, способного убежать от защитников или выиграть у них силовую борьбу за мяч. Это может быть решающим преимуществом в детско-юношеском футболе. Тренеры, поддерживающие данный стиль игры, также акцентируют внимание на том, что защитники соперника находятся лицом к своим воротам, что дает возможность для увеличения давления из глубины поля и вынуждает оборону совершать ошибки в опасной близости от своих ворот.

 

Другой способ использования контратакующего футбола — в отличии от предсказуемых длинных передач за спину защитникам — выполнение передач на единственного выдвинутого форварда, который должен зацепиться за мяч, в то время как другие игроки должны быстро переместиться для поддержки атаки. Какую бы тактику не выбрал тренер, необходимо, чтобы тренировки строились в соответствии с выбранной моделью игры.

 

Желаю удачи вашей команде.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball