Тренировки и видеоуроки

Играйте в испанский футбол

Сегодня во всем мире восхищаются футболом, который показывают сборная Испании, «Барселона» и другие испанские клубы. Их тактика основана на длительном контроле мяча. Своим мнением о том, на какие аспекты в подготовке юных футболистов следует обращать внимание, чтобы добиться подобных результатов, делится бывший тренер мадридского «Реала» Хесус Гутиеррес. Мы приводим выдержки из его книги «Владение мячом. Играйте в испанский футбол».

 

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ 90% УСПЕХА

 

Автор: Хесус Энрике Гутиеррес Майор, Федерация футбола Мадрида, бывший тренер ФК «Реал» (Мадрид)

 

ЗАЧЕМ ОТРАБАТЫВАТЬ ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ НА ТРЕНИРОВКАХ

Главная причина отработки владения мячом на тренировки — это максимальная приближенность данного аспекта к реальным игровым ситуациям. В этих ситуациях футболисты в условиях давления со стороны соперника должны видеть проблему, анализировать ее, находить решение и исполнять его. Разве это не то, что случается в каждом матче? Хотя, возможно, есть веские аргументы, чтобы оттачивать на тренировках технику с помощью «хореографических» упражнений.

 

ПОСМОТРИТЕ НА ИСПАНИЮ

 

Этот метод используют многие футбольные клубы Испании при подготовке юных футболистов, потому что это именно то, с чем им придется столкнуться во время официальных игр. И лучше играть на большом участке поля с большим количеством игроков, чем проводить небольшие двухсторонки, потому что это, опять же, повторяет реальные игровые моменты. Смысл заключается в том, что в игре принимают участие 22 футболиста. И чем более число игроков на тренировке приближено к этому числу, тем более реальная игровая ситуация будет создана.

 

В большинстве игр, не зависимо от играющих команд, владение мячом довольно часто переходит от одной команды к другой. Команда, теряющая мяч, также теряет инициативу. Поэтому, для восстановления контроля над игрой, она должна как можно быстрее вернуть себе владение мячом. Эти игровые моменты имеют решающее значение в развитии у игроков футбольных навыков. Чем больше игроков принимают участие в тренировке, тем быстрее они должны принимать решения и применять свои технические навыки. Не это ли происходит во время матчей?

 

РЕШЕНИЯ, РЕШЕНИЯ, РЕШЕНИЯ

 

Действительно, футболисты, участвующие в игре с большим числом игроков, должны быть способны принимать мгновенные решения. Способность выбрать правильный вариант решения в конкретной ситуации является решающей в подготовке футболистов. Те, кто сначала принимают мяч, а только потом начинают решать, что с ним делать, вряд ли добьются успеха. Напротив, те, кто знают, что они будут делать с мячом, когда он даже не начал приближаться к ним, и обладают необходимыми техническими навыками, смогут играть в футбол на высоком уровне. Это один из аспектов, который присущ великим футболистам. Тем, кто может предугадывать действия соперника, видеть расположение игроков своей команды, качественно и точно исполнять технические приемы. Следовательно, юные футболисты должны научиться думать до того, как они получат мяч, и для этого их нужно постоянно погружать в подобные ситуации.

 

ВСЕ МЫ УЧИМСЯ

 

Одним из главных аспектов подготовки юных футболистов является то, что они должны взять на себя ответственность за свое обучение. Как пишет Хорст Уэйн:«В современных эффективных футбольных тренировках на смену тренеру/инструктору приходит наставник/учитель, который позволяет футболистам самим строить свой обучение». Тренерам не стоит диктовать футболистам каждое действие. Вместо этого позвольте им экспериментировать и самим находить решения. Эта методика принесет свои плоды в конце длительного этапа подготовки футболистов, даже если в начале пути они будут совершать много ошибок. И эффективному ее использованию сегодня должны научиться многие футбольные тренеры. Наставник/учитель должен тонко чувствовать уровень сложности и при необходимости вносить изменения в процесс обучения, предоставляя игрокам достаточно времени для ознакомления со всеми ситуациями.

 

ЗАЩИТА И НАПАДЕНИЕ ИДУТ РУКА ОБ РУКУ

 

Многолетний директор Футбольной академии «Реала» Альберто Гиральдесзаявляет: «Для тренеров, строящих атакующую игру на основе владения мячом, выжно понимать, что команда наиболее уязвима в момент потери мяча. Таким образом, потеря контроля мяча должна побуждать к немедленным действиям для его возврата». Следовательно, футбольные тренировки должны включать ситуации, которые не только позволяют игрокам получать удовольствие от владения мячом, но и заставлять их принимать усилия для возврата мяча при его потери. Футбольные тренировки подобные предлагаемой, позволяют одновременно отрабатывать как атакующие, так и защитные действия.

 

Говоря о Футбольной академии «Реала» Гиральдес отмечает: «Мы не настраиваем наших игроков действовать инстинктивно, в силовой манере и энергично... То что мы хотим — это чтобы игроки думали».

 

СОХРАНЯЙТЕ НЕПРИНУЖДЕННУЮ ОБСТАНОВКУ

 

Большинство детей начинают играть в футбол чтобы развлечься. Некоторые из «продвинутых» тренеров/инструкторов ощущают в себе настолько непреодолимое желание передать свои знания игрокам, что постоянно прерывают упражнения и тренировки, чтобы донести до футболистов то, что они знают. Им не дано понять, что учиться можно в игре. Как часто вы были свидетелями ситуаций, когда футболисты стоят в очереди, чтобы по указке тренера выполнить упражнение, которое в игре им абсолютно не пригодится. В Испании на протяжении многих лет акцент в подготовке футболистов делался на самообучение, самомотивацию и напряженную работу на тренировках, при этом сохраняя непринужденную обстановку. Дивиденды от такого подхода мы сейчас получаем сполна. Игры с большим числом участников позволяют реализовать все эти аспекты подготовки футболистов.

 

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

Большинство тренеров согласны с утверждением, что победа в игре — не самое главное в процессе подготовки юных футболистов. Обычно в юном возрасте хорошо научиться играть в футбол более ценно, чем завоевать 3 очка за победу. Таким образом, нужно всегда фокусироваться на хорошей игре и занятиях по освоению тактики футбола неделя за неделей.

 

 

Копию книги можно получить, обратившись по адресу: Jesús Gutiérrez <Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Книга вышла на испанском, английском и датском языках. Стоимость €20+доставка)

 

 

Ниже приводится пример возможной организации игры для отработки владения мячом.

 

 

ИГРА НА ПОЛЕ С 3 ЗОНАМИ

 

ЦЕЛЬ: Улучшить командное владение мячом, использование всей ширины и глубины поля и организацию развития атаки

 

СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВКИ:

 

Площадка размером не менее половины поля разделенная на 3 равные зоны.

 

Играют 2 команды по 9 игроков в каждой.

 

Каждая команда атакует один край поля и защищает другой.

 

Команда завоевывает очко, если ей удастся без потерь доставить мяч от своей лицевой линии до лицевой линии соперника, сделав как минимум одну передачу в каждой зоне.

 

Каждый раз, когда команда перехватывает мяч, она должна переправить его к своей лицевой линии и оттуда начать атаку.

 

Правило офсайда действует только при первом пасе в зону атаки.

 

ВАРИАНТЫ:

 

Игра 8х8 с 2 нейтральными игроками.

 

Ограничить число касаний мяча в различных зонах.

 

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:

 

Использовать всю ширину и глубину поля.

 

Мяч должен перемещаться быстро, передачи должны быть точными.

 

По мере движения мяча вперед вся команда перемещается так же вперед через зоны.

 

Немедленно вступать в отбор при потере мяча.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball