Тренировки и видеоуроки

На пути к цели

Куда мне бежать?

 

Тем, кто тренирует ребят самых младших возрастов, безусловно знакома картина, когда все игроки роятся в том месте на поле, где находится мяч. Я слышу, как сейчас кто-то из вас говорит: «В моей команде происходит то же самое, хотя они уже вышли из младшего возраста».В большинстве случаев если дети во время выполнения упражнений получают удовольствие — это здорово. Потому что им нужно позволить наслаждаться занятиями спортом.

Тем не менее, для тех, кто хочет стать хорошим футболистом и/или тренером, важно понимать КАК играть в футбол. Приехав в Америку из Англии, я часто привожу пример, как если бы я оказался на баскетбольной площадке. Я знаю, что должен поймать мяч. Я знаю, что должен отдать передачу товарищу по команде. И, если появится возможность, 

попытаться забросить мяч в кольцо. На этом мои познания в тактике и других аспектах игры в баскетбол заканчиваются. С таким багажом мне вряд ли удастся заиграть в какой-нибудь солидной команде. Это напоминает вам ваших маленьких подопечных? Они чувствуют возбуждение, когда ведут мяч, и радуются, ударив по воротам. Многие из них знают, что для сохранения владения мячом они должны отдать пас товарищу. Но понимают ли они когда, зачем и каким образом они должны это сделать?

 

Куда двигаться без мяча — главное, что требуется для понимания футбола

«Если парадная дверь закрыта, войдите через заднюю»

 

В настоящее время в мире проповедуется футбол, основанный на длительном владении мячом. Многие объясняют это возможностью делать точные передачи. Конечно же, это правильно. Но эффективное владение мячом требует от игроков постоянно открываться в нужные зоны для приема мяча. Это означает, что игроки должны обладать пространственным мышлением. Коллеги недавно спросили меня: «Стоит ли больше внимания уделять отработке передач в определенной последовательности, чтобы игроки точно знали, куда перемещаться?» Я ответил, что в отличии от американского футбола, где большинство игроков располагаются в определенной позиции, чтобы организовать розыгрыш заранее подготовленной комбинации, в европейском футболе больше неопределенности, что требует от игроков постоянно мыслить и принимать решения. Если, например, одна команда владеет мячом и готовит атакующую комбинацию, то обороняющаяся команда, ясное дело, будет стараться предотвратить проникающую передачу вперед. Она может применить плотный прессинг или компактную зонную защиту. Следовательно, наши игроки должны быть обучены и понимать, что иногда необходимо сыграть назад, прежде чем продолжить атаку.

 

В случаях, когда атакующие игроки сталкиваются с плотной опекой, им необходима поддержка игроков из глубины поля, которые должны уметь выполнять три вещи:

 

Открыться в свободной зоне для приема мяча. Если игрок прикрыт защитником и не может получить мяч, то от такой поддержки толку мало.

 

Открыться в зоне, из которой можно сделать передачу вперед.

 

Открыться так, чтобы обеспечить максимально возможную ширину атаки.

 

Коротко говоря, поддержка из глубины поля не только ослабляет прессинг, но и дает меньше шансов потерять мяч, нежели разыгрывание квадратов атакующими игроками на коротке. Естественно, расположение поддерживающих игроков будет сильно зависеть от того, в какой части поля идет игра. В большинстве случаев лучше располагаться сзади. Но, когда атака перемещается ближе к ворота, где любая задержка играет на руку защитникам, нахождение впереди поддерживающих игроков создает возможность для проведения быстрой комбинации и может стать решающим преимуществом.

 

Базовые навыки

 

Успешные команды имеют в своих рядах игроков, которые имеют понятие о следующих аспектах игры:

 

Когда находиться сзади, а когда выдвигаться вперед

 

Правило следующее: если атакующие игроки имеют возможность сыграть вперед, поддержка из глубины им не нужна. В этой ситуации хорошо делать перекрестные, диагональные и другие перемещения с целью получить мяч впереди. Наоборот, если игрок с мячом находится спиной к воротам соперника и его атакует защитник, было бы неразумно заставлять другого игрока открываться под него впереди. Здесь на помощь должен прийти игрок из глубины, открывшись в нужной зоне.

 

Когда делать передачу вперед, а когда — назад

 

Игроки должны быть нацелены играть вперед. Но если обороняющаяся команда прессингует, не нужно стесняться сыграть назад, чтобы потом открыться в свободной зоне для получения мяча.

 

Когда выполнять верховую передачу

 

Всегда нужно оценивать риск и учитывать скопление игроков в зоне передачи.

 

Когда выполнять передачу в ноги, а когда — в свободную зону

 

Большинство надежных передач делается в ноги. Обладание хорошей техникой и точностью передач может быть важным аспектом в атакующих действиях, особенно при игре «в стенку» и пасом «в разрез на третьего».

 

Когда делать длинный пас, а когда — короткий

 

Около 75% передач выполняются на расстояние до 30 метров, а 25% - на расстояние более 30 метров. Но если игроки имеют возможность выполнить точную длинную передачу, то это может быть эффективным инструментом при любой тактике атакующих действий.

 

 

Автор: Джеф Букман, бывший Глава департамента по развитию международного сотрудничества на юниорском уровне ФК «Челси»

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball