Тренировки и видеоуроки

Ловкость, прием мяча и ведение на скорости

Это упражнение развивает у ваших игроков технику приема мяча, скоростной дриблинг и выносливость. Его хорошо использовать во время предсезонной подготовки.

Для выполнения упражнения организуются четыре станции, как показано на рисунке. На каждой станции футболисты работают по 5 минут и переходят на следующую.

Рис.1 

 

Станция 1

Игрок должен оббежать конусы и получить мяч от подающего. Мяч принимается внутренней стороной стопы и выполняется обратный пас. После этого игрок делает рывок к мячу, находящемуся за спиной подающего, на скорости обводит высокий конус и останавливает мяч в точке, где начинался дриблинг (рис.2). Игроки меняются ролями и продолжают выполнять упражнение до сигнала тренера о смене станций.

 

Станция 2

Игрок выполняет бег по лесенке и получает мяч от подающего. В каждый лестничный пролет нужно наступать обеими ногами. Мяч принимается внутренней стороной стопы и выполняется обратный пас. После этого игрок делает рывок к мячу, находящемуся за спиной подающего, на скорости обводит высокий конус и останавливает мяч в точке, где начинался дриблинг (рис.2). Игроки меняются ролями и продолжают выполнять упражнение до сигнала тренера о смене станций.

 

Станция 3

Игрок должен спиной оббежать все конусы и развернуться лицом к подающему. Подающий игрок руками бросает мяч партнеру, который принимает его на грудь и выполняет обратный пас. После этого игрок делает рывок к мячу, находящемуся за спиной подающего, на скорости обводит высокий конус и останавливает мяч в точке, где начинался дриблинг (рис.2). Игроки меняются ролями и продолжают выполнять упражнение до сигнала тренера о смене станций.

 

Станция 4

Игрок должен перепрыгнуть через все барьеры, отталкиваясь одновременно двумя ногами. Подающий подбрасывает мяч руками высоко вверх, а его партнер должен выполнить пас головой ему в руки. После этого игрок делает рывок к мячу, находящемуся за спиной подающего, на скорости обводит высокий конус и останавливает мяч в точке, где начинался дриблинг (рис.2). Игроки меняются ролями и продолжают выполнять упражнение до сигнала тренера о смене станций.

 

Рис.2 

 

Очень важно следить, чтобы упражнение выполнялось с максимальной интенсивностью и футболисты работали на всех станциях с максимально возможной скоростью. При наступлении утомления техника работы с мячом не должна страдать. С целью увеличении нагрузки можно заставить игроков не меняться ролями каждый раз, а оставаться на своих позициях несколько этапов. В этом случае я бы рекомендовал работать 2-3 минуты в каждой роли перед переходом на следующую станцию.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball