Тренировки и видеоуроки

Выносливость, ловкость и обработка мяча первым касанием

Во время этого футбольного упражнения проводится работа над приемом мяча различными частями тела, а также развиваются ловкость, координация и физические кондиции. Его хорошо использовать на тренировках во время предсезонной подготовки футболистов.

 

В упражнении используются три станции, как показано на рисунке. На каждой станции игроки работают 4 минуты, меняются ролями и затем переходят на следующую станцию.

Станция 1:

Игрок должен пробежать по лесенке, наступая обеими ногами в каждый промежуток между перекладинами. После этого он делает рывок к обслуживающему игроку, который держит мяч в руках перед собой. Подбежавший игрок должен коснуться мяча рукой. После касания игрок, держащий мяч, сразу подбрасывается его высоко над головой партнера, а тот должен как можно быстрее отбежать назад и головой вернуть мяч обслуживающему игроку. Затем он трусцой возвращается к старту и все действия повторяются.

 

Станция 2:

Игрок должен как можно быстрее оббежать все конуса, перепрыгнуть барьер, оттолкнувшись двумя ногами, и сделать рывок к обслуживающему игроку, который держит мяч в руках перед собой. Подбежавший игрок должен коснуться мяча рукой. Обслуживающий игрок сразу подбрасывает мяч высоко и в сторону от партнера. Игрок должен как можно быстрее отбежать назад и обработать мяч до его отскока. Затем он делает передачу обслуживающему игроку, трусцой возвращается на старт и все действия повторяются.

 

Станция 3:

Игрок должен прыгать с ноги на нагу к каждому конусу по зигзагу. После этого он делает рывок к обслуживающему игроку, который держит мяч в руках перед собой. Подбежавший игрок должен коснуться мяча рукой. После касания обслуживающий игрок сразу подбрасывает мяч высоко над головой партнера. Игрок должен как можно быстрее отбежать назад и обработать мяч до его отскока. Затем он пасует обслуживающему игроку, трусцой возвращается на старт и все действия повторяются.

 

Важно, чтобы на каждой станции игроки работали в максимальном темпе. Игрок должен реагировать на подброшенный мяч и быстро работать ногами, чтобы сыграть головой или обработать мяч до его отскока. Подобные ситуации происходят во время матчей, когда игрок должен быть на мяче быстрее соперника и обработать его прежде чем тот отскочит. С наступлением усталости жизненно важно, чтобы она не сказывалась на технике контроля мяча. Точность паса обслуживающему игроку не менее важна, чем обработка мяча. Неточная передача назад подобна потере мяча в игре. Вы можете также заставить игроков меняться ролями после каждого цикла. Тогда обслуживающий игрок должен делать рывок к стартовой точке. В этом случае я рекомендую увеличить время работы на каждой станции перед их сменой.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball