Тренировки и видеоуроки

Паника на последних минутах матча приводит к пропущенным голам

В начале прошлого сезона я был расстроен игрой своих футболистов, потому что они отдавали матчи, защищаясь слишком глубоко на последних минутах игры. Мы играли два тайма по 25 минут и все время, за исключением последних 10 минут, контролировали ход игры. Просмотрев свои записи того времени, я понял, что у меня были сложности с сохранением у игроков концентрации на расстановке на протяжении всего матча. Вместо этого, по мере приближения к концу игры, команда просто начинала играть на отбой.

Единственный нападающий отходит слишком глубоко в защиту

Мой единственный нападающий в схеме 2-3-1, по которой мы играли, отходил так глубоко в защиту, что играл в нашей штрафной. Поэтому, когда мы отбирали мяч, играть было не на кого. И это продолжалось до тех пор, пока мы не сдавались под натиском.

Это обычная проблема, которую мы постоянно наблюдаем, даже в играх на высшем уровне. Если вы ведете 1:0, почему бы просто не сыграть на удержание счета? Это то, чем всегда славились итальянские клубы и их национальная сборная.

Но, поступая так, вы должны играть по другой схеме. Мне было трудно во время игры убедить своего нападающего уйти из зоны защиты и увести игроков соперника от наших ворот, располагаясь вблизи центральной линии. Он считал, что таким образом помогает команде одержать победу.

Имеет смысл играть в том же стиле

Не было резона кричать на него во время матча. Я должен был дождаться тренировки и объяснить ему это. В конце концов, по прошествии нескольких недель, и он и команда уяснили, что если мы выигрываем 1:0, то нужно продолжать играть в том же стиле и играть так до финального свистка.

Но и после этого нам пришлось огорчиться. Мой центральный защитник понял мою установку таким образом, что мы обязаны атаковать в последние 10 минут. За пару минут до конца игры он бросился с мячом по флангу и стал обыгрывать одного, второго, третьего... Потом он потерял мяч и в контратаке нам забили гол.