Тренировки и видеоуроки

Перестроение в 4-2-3-1

В футболе не существует тактической схемы, которая подходила бы для всех команд. Большинство тренеров понимают это и соглашаются с этим. Но я также считаю, что нет ни одной тактической схемы, которая постоянно подходила бы для определенной команды.

Во время подготовки к новому сезону моя команда девушек U16 экспериментировала с различными построениями: 4-3-3, 4-2-3-1 и 4-2-2. Схема 4-2-2 доказала свою эффективность для нашей команды. При таком построении наилучшим образом проявляются качества наших игроков.

Команда феерично провела прошлый сезон, финишировав вторыми в лиге и успешно выступив в различных турнирах. В зимнем первенстве мы попали в группу с очень сильными командами. Девчонки очень старались и играли на п

ределе своих возможностей, но их класс просто оказался ниже, чем у соперников.

 

В последней игре сезона мы играли против команды, которая трижды становилась чемпионом штата. И я и девочки знали, что это будет сложный матч. Чтобы получить больше шансов наа победу, я решил поменять тактическую схему и сделать ее вызывающей сложности для соперников и позволяющей нам как можно дольше играть на равных. Казалось, что построение 4-2-3-1 лучше других отвечает нашим нуждам.

 

По этой тактической схеме мы сыграли лишь однажды во время предсезонной подготовки. Так что, девушки слабо представляли, как им следует действовать. Вместо того, чтобы объяснять всю систему игры на предыгровой установке, я сосредоточился на двух основных различиях между схемами 4-4-2 и 4-2-3-1. Я пытался сделать это просто и особо не засорять мозги игроков, чтобы они могли эффективно использовать новую тактику.

 

При схеме 4-4-2 наши полузащитники всегда выстраивались ромбом. Первое отличие, которое я объяснил, заключалось в том, что теперь мы будем играть с двумя опорными полузащитниками вместо одного. Они должны будут поделить между собой поле на правую и левую зоны, но подстраховывать друг друга в ситуациях один-на-один. Для игроков это было легко понять и не требовало больших разъяснений.

 

 

Вторым отличием было то, что мы оттягивали одного нападающего назад и он должен действовать как центральный полузащитник. Во время атаки этот игрок вместе с крайними полузащитниками должен выдвигаться вперед для поддержки единственного нападающего.

 

Наши крайние полузащитники всегда опускались в защиту, так что не было нужды останавливаться на этом аспекте их игры. Наши нападающие всегда хорошо принимали мяч спиной к воротам и ждали подключения других игроков, поэтому это тоже хорошо нам подходило.

 

Проделанные перестроения позволили нам быть конкурентоспособными во время матча, а игрокам получить опыт игры по новой тактической схеме. Мы проиграли ту игру, но играли на равных и нам удалось забить свой гол. Так что, девчонки уходили со стадиона в хорошем настроении.

 

Удачи вам.

You have no rights to post comments






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball


Отзыв ФК "Шахтер Коркино" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

 
 
 

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball